Болит желудок

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 12 неделе беременности. Токсикоз вроде отпустил, но очень мучают рвотные позывы, например, встаю и начинается, либо что то делаю если( может быть на нервной почве, предстоит долгий перелет и я переживаю). Так же боль и тяжесть в желудке, постоянный голод, хотя стараюсь кушать понемногу. Пила гивискон на ночь и от него было только хуже, голод и голодные газы в желудке, все бурлило и живот вздулся, пришлось покушать после приема. Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, токсикоза.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать;
При неэффективности - омез (омепразол) или Лосек МАПС 20 мг, однократно, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
При неэффективности можно увеличить прием препарата до 2х раз в день.
Первая линия терапии токсикоза - не быть голодной, каждые два часа кушаем и пьем, также можно использовать мятные конфеты, имбирные печенья, сухарики.
Можно использовать:
Дуонику - настоящая находка, препарат для лечения токсикоза (тошноты и рвоты), хорошо помогает при постоянной тошноте.
Стартовая доза - 2 таблетки на ночь.
Препараты разрешены к приему во время беременности.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Омез разрешен во время беременности?

Ксения, конечно,абсолютно точно.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное.

Анна Михайловна, спасибо большое!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, больше всего схожи с признаками токсикоза. Рекомендуется режим питания при тошноте и рвотных позывах :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, обильная жирная пища, хлебобулочные изделия, соусы, стадости.
- пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно.
Курсом ингибиторы протонной помпы (омез) за 30-40 минут до еды утром.