Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер Пилори — вопрос №1981055

Добрый день. Мой муж диету 5 старается держать всегда, тк перегиб желчного пузыря. Вредных привычек нет. Начал соблюдать пост Рамадан,накануне поел семечек и на 5 день начались опоясывающие боли выше пупа и температура 37. Сделал узи брюшной полости, сдал анализ крови, исключили аппендицит. Терапевт назначила дюспатолин и направила на фгдс. Сделал видео фэгдс и тест на hp. Днем чувствую дискомфорт, держится температура и периодически ноющая боль, а вот после полуночи последние 2 ночи и до 5 утра, начинается невыносимая тупая боль в районе желудка. Гастроэнтеролог назначила лечение и настаивает на дальнейшем обследовании кала,намекая на серьезные патологии, хотя проблем со стулом не имею, цвет и структура нормальные. Есть сомнения в правильности лечения, прошу ответ по данным рекомендациям и чем убрать боль, а также можно ли заниматься спортом и ходить на массаж. Анализы и рекомендации прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, перегиб желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У вас не прикрепилось обследования
Ночью кушает только, я так понимаю
Клиент
Ксения Леонидовна, здравствуйте, обследования прикрепили. Как начались боли пост не держит.

Гастроэнтеролог
Вам нужно для точного подтверждения хеликобактер сдать аг в кале на хеликобактер или дыхательный уреазный тест на Нр
Биопсию не брали же? Когда фгс делали
Клиент
Ксения Леонидовна, Фгдс делали сегодня, диагностика инфекции проводилась при фгдс.
Гастроэнтеролог
Это не самый информативный способ диагностики хеликобактера
Клиент
Ксения Леонидовна, так а что делать с болями?
Гастроэнтеролог
Нужно пропить дюспаталин по 200 мг по 1т 2 раза в день
Омепразол 20 мг по 1к 1 раз в день
Если подтвердится хеликобактер нужно ещё пропить антибиотики
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите , а Вы уже начали принимать данное лечение?
Метеоризм беспокоит? Вздутие в животе есть?
Клиент
Елена Николаевна, пока не начали, ни метеоризма, ни вздутия нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, симптомы мужа похожи на симптомы со стороны поджелудочной железы, опоясывающие боли , субфебрильная температура, поджелудочная может давать болевой синдром именно такого характера.
Желудок тоже зачастую реагирует намэтот процесс и оставлять без внимания гастрит нельзя.
Если быть объективным, я бы все таки пролечила инфекцию.
Но если Вас смущает прием антибактериальных препаратов, а прием должен длиться именно 14 дней, лечение в отношении инфекционного гастрита Вам назначено по стандартам, дечение правильное, то Вы сможете пролечиться без антибиотиков, что так же даст положительный эффект.
Эзомепразол 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис ( де нол) 240 мг два раза в день за 30 минут до еды(1 месяц)
Мезим форте 2 Таб три раза в день перед едой (1 месяц)
Дюспаталин 200 мг два раза а день до еды(14 дней)

Если в последующем желудок будет беспокоить, то можно будет рассмотреть в последствии все таки прием антибиотиков.

Если сейчас готовы избавиться от инфекции , то можете пропить данную схему, но обязательно к данному лечению добавляем Мезим форте 2 Таб три раза (14 дней)

Сейчас фрукты необходимо исключить
Овощи только тушеные, сырые нельзя. Острую, жареную пищу исключаем, семечки, орехи, сухофрукты , черный хлеб исключить
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, почему боли обостряются в ночное время и чем их можно снять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кушаете когда?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Дюспаталин рекомендую, он при болевом синдроме очень хорошо, но и конечно когда все начнете принимать в комплексе, самочувствие улучшится, боли купируются
Клиент
Елена Николаевна, за три часа до сна последний прием пищи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поджелудочная может реагировать и не сразу, а через несколько часов после приема пищи, боли опоясывающие , действительно реакция идет со стороны панкреас и желудок сразу реагирует.
Поэтому ферменты подключите обязательно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне хеликобактерной инфекции. Указанную терапию получать начал? проблемы со стулом есть?