Хеликобактер Пилори

Добрый день. Мой муж диету 5 старается держать всегда, тк перегиб желчного пузыря. Вредных привычек нет. Начал соблюдать пост Рамадан,накануне поел семечек и на 5 день начались опоясывающие боли выше пупа и температура 37. Сделал узи брюшной полости, сдал анализ крови, исключили аппендицит. Терапевт назначила дюспатолин и направила на фгдс. Сделал видео фэгдс и тест на hp. Днем чувствую дискомфорт, держится температура и периодически ноющая боль, а вот после полуночи последние 2 ночи и до 5 утра, начинается невыносимая тупая боль в районе желудка. Гастроэнтеролог назначила лечение и настаивает на дальнейшем обследовании кала,намекая на серьезные патологии, хотя проблем со стулом не имею, цвет и структура нормальные. Есть сомнения в правильности лечения, прошу ответ по данным рекомендациям и чем убрать боль, а также можно ли заниматься спортом и ходить на массаж. Анализы и рекомендации прикрепляю.

Гипотериоз, перегиб желчного пузыря.
38 лет

Здравствуйте
У вас не прикрепилось обследования
Ночью кушает только, я так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Леонидовна, здравствуйте, обследования прикрепили. Как начались боли пост не держит.

Вам нужно для точного подтверждения хеликобактер сдать аг в кале на хеликобактер или дыхательный уреазный тест на Нр
Биопсию не брали же? Когда фгс делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Леонидовна, Фгдс делали сегодня, диагностика инфекции проводилась при фгдс.

Это не самый информативный способ диагностики хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Леонидовна, так а что делать с болями?

Нужно пропить дюспаталин по 200 мг по 1т 2 раза в день
Омепразол 20 мг по 1к 1 раз в день
Если подтвердится хеликобактер нужно ещё пропить антибиотики

Добрый вечер, скажите , а Вы уже начали принимать данное лечение?
Метеоризм беспокоит? Вздутие в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, пока не начали, ни метеоризма, ни вздутия нет.

Вы знаете, симптомы мужа похожи на симптомы со стороны поджелудочной железы, опоясывающие боли , субфебрильная температура, поджелудочная может давать болевой синдром именно такого характера.
Желудок тоже зачастую реагирует намэтот процесс и оставлять без внимания гастрит нельзя.
Если быть объективным, я бы все таки пролечила инфекцию.
Но если Вас смущает прием антибактериальных препаратов, а прием должен длиться именно 14 дней, лечение в отношении инфекционного гастрита Вам назначено по стандартам, дечение правильное, то Вы сможете пролечиться без антибиотиков, что так же даст положительный эффект.
Эзомепразол 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис ( де нол) 240 мг два раза в день за 30 минут до еды(1 месяц)
Мезим форте 2 Таб три раза в день перед едой (1 месяц)
Дюспаталин 200 мг два раза а день до еды(14 дней)

Если в последующем желудок будет беспокоить, то можно будет рассмотреть в последствии все таки прием антибиотиков.

Если сейчас готовы избавиться от инфекции , то можете пропить данную схему, но обязательно к данному лечению добавляем Мезим форте 2 Таб три раза (14 дней)

Сейчас фрукты необходимо исключить
Овощи только тушеные, сырые нельзя. Острую, жареную пищу исключаем, семечки, орехи, сухофрукты , черный хлеб исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, почему боли обостряются в ночное время и чем их можно снять?

А кушаете когда?

Я Дюспаталин рекомендую, он при болевом синдроме очень хорошо, но и конечно когда все начнете принимать в комплексе, самочувствие улучшится, боли купируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, за три часа до сна последний прием пищи

Принятый ответ

Поджелудочная может реагировать и не сразу, а через несколько часов после приема пищи, боли опоясывающие , действительно реакция идет со стороны панкреас и желудок сразу реагирует.
Поэтому ферменты подключите обязательно.

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне хеликобактерной инфекции. Указанную терапию получать начал? проблемы со стулом есть?