Реакция на Превенар

Добрый вечер. 12 января в обед дочке 1.7 мес поставили прививку превенар (делали превенар в 3мес никаких реакций не было потом заболели и не доделали). Все остальные по возрасту делали никогда никах реакций не было ( вместо акдс делали пентаксим). Сразу после прививки давала Зодак 5 капель два раза в день. Место вокруг было уплотненное см7 цвет был не изменен. Температура поднималась высокая сбивали нурофеном. Уплотнение не проходило поменяла Зодак на Фенистил 10кап 2 раза в день. На 3 день после прививки уплотнение прошло и появились вот такие красные пятна не возле прокола а ближе к внутренней части бедра. Пелиатр сказала помазать Бепантеном и принимать фенистил 5кап 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина. В месте этих пятен есть уплотнение, болезненность,горячие на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фавзия, уплотнений нет, доченьке не больно, они теплее обычной кожи

Вам надо завтра обязательно вызвать участкового для контроля состояния ребенка. Пока чаще поите водой, Фенистил/Зиртек продолжайте, место ничем мазать не нужно.не кутайте в одежды. Наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фавзия, чем это опасно? И как принимать фенистил?я давала по 10кап 2 раза в день, а педиатр говорит по 5 кап 3раза в день давать

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сегодня дела?

Марина, необходимо наблюдать за этими пятнами. Они могут уйти самостоятельно, с приемом Фенистил ( его можно давать как вы давали ). Но могут и воспалиться и привести к осложнениям. Поэтому необходим очный осмотр вашего педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на полиморфную эритему поствакцинальную. Ребенка беспокоит зуд, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, нет зуда и боли нет... пятна более горячие чем просто кожа

Если покраснения распространились, то необходим очный осмотр педиатра, хирурга со сдачей анализов крови. Фенистил принимают по 2 капли на 1кг массы тела в сутки разделённый на 3 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, у ребенка поствакцинальная эритема, это местная реакция на введение вакцины от пневмококка.
Такое не часто ,но бывает. Вам необходимо известить об этом участкового педиатра, контроль общего самочувствия и измерение температуры. Если уплотнение в месте инъекции сохраняется и красные пятны на ощупь горячие не ждите выходных, обязательно консультация хирурга.

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже на поствакцинальную эритему. Продолжайте антигистаминные ( фенистил по 10 капель 2 раза в день), не мочить, по возможности очный осмотр педиатра.