Консультация педиатра /

Реакция на Превенар — вопрос №395131

Добрый вечер. 12 января в обед дочке 1.7 мес поставили прививку превенар (делали превенар в 3мес никаких реакций не было потом заболели и не доделали). Все остальные по возрасту делали никогда никах реакций не было ( вместо акдс делали пентаксим). Сразу после прививки давала Зодак 5 капель два раза в день. Место вокруг было уплотненное см7 цвет был не изменен. Температура поднималась высокая сбивали нурофеном. Уплотнение не проходило поменяла Зодак на Фенистил 10кап 2 раза в день. На 3 день после прививки уплотнение прошло и появились вот такие красные пятна не возле прокола а ближе к внутренней части бедра. Пелиатр сказала помазать Бепантеном и принимать фенистил 5кап 3раза в день.

Педиатр
Здравствуйте,Марина. В месте этих пятен есть уплотнение, болезненность,горячие на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, уплотнений нет, доченьке не больно, они теплее обычной кожи

Педиатр
Вам надо завтра обязательно вызвать участкового для контроля состояния ребенка. Пока чаще поите водой, Фенистил/Зиртек продолжайте, место ничем мазать не нужно.не кутайте в одежды. Наблюдайте за состоянием
Клиент
Фавзия, чем это опасно? И как принимать фенистил?я давала по 10кап 2 раза в день, а педиатр говорит по 5 кап 3раза в день давать
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела?
Принятый ответ
Педиатр
Марина, необходимо наблюдать за этими пятнами. Они могут уйти самостоятельно, с приемом Фенистил ( его можно давать как вы давали ). Но могут и воспалиться и привести к осложнениям. Поэтому необходим очный осмотр вашего педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на полиморфную эритему поствакцинальную. Ребенка беспокоит зуд, боль?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, нет зуда и боли нет... пятна более горячие чем просто кожа
Педиатр
Если покраснения распространились, то необходим очный осмотр педиатра, хирурга со сдачей анализов крови. Фенистил принимают по 2 капли на 1кг массы тела в сутки разделённый на 3 приёма.
Педиатр
Здравствуйте Марина, у ребенка поствакцинальная эритема, это местная реакция на введение вакцины от пневмококка.
Такое не часто ,но бывает. Вам необходимо известить об этом участкового педиатра, контроль общего самочувствия и измерение температуры. Если уплотнение в месте инъекции сохраняется и красные пятны на ощупь горячие не ждите выходных, обязательно консультация хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на поствакцинальную эритему. Продолжайте антигистаминные ( фенистил по 10 капель 2 раза в день), не мочить, по возможности очный осмотр педиатра.