Под вопросом феномен clc

Добрый день помогите пожалуйста разобраться в заключении холтера. Под вопросом стоит феномен clc по кардиаграмме ,отправили на холтер.

Отсутствуют
11 лет

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, это не опасно, требует наблюдаения. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Синдром CLC не подтверждается, интервал не укорочен. В целом, все спокойно
Есть какие то жалобы?

Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное.жалоб нет вообще. На экг пошли планово ребенок активно спортом занимаеться. И нас на холтер отправили

Поняла. Эпизодическое укорочение PQ у детей не опасно, допускается. Это не требует лечения

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ,успакоили.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый вечер. Не увидела саму кардиограмму.

По Холтеру – ничего критичного нет. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца.
Экстрасистолы могут быть в норме, обращаем внимание на их количество в сутки. По результату –в пределах нормы

Феномен clc не подтвержден

Витамин D норма от 30. У ребёнка показатель по нижней границе нормы. Подскажите, ребёнок принимает витамин D? Если да, то какой и в какой дозе?

Надежда Александровна, здравствуйте ,нет витамин д пока не принимаем -не знаем нужную дозировку,к врачу попадём только на следующей неделе .экг тоже у врача,поэтому нет возможности прикрепить

Надежда Александровна, нам кардиолог детский к кому мы ходили ,позвонила и сказала придти на повторный прием назначит лекарства от экстосистол и сказала запретит заниматься спортом ((((

Принятый ответ

Антиаритмические препараты не назначаются с такими показателями. Метаболическую терапию -возможно. Например, элькар, кудесан.
Но
Это не лечение , а "питание" сердечной мышцы
В подобной ситуации рекомендуется прием витамина D в профилактической дозе. 1000 Ме в сутки, утром.
Лучше использовать лекарственные формы, а не бады
Это Аквадетрим, Дэтриферол или Вигантол.
Аквадетрим и Дэтриферол имеют специфический запах аниса

Надежда Александровна, спасибо большое

Добрый день, по описанию Холтера нет данных за синдром CLC, нет описания об укорочении интервала PQ, а также для синдрома характерно наличие тахисистоличнских нарушений ритма, у вас также этого нет, не волнуйтесь 🌷

Дарья Александровна, доброе утро а 4326 экстасистол в сутки это нормально?

Принятый ответ

Над желудочковые экстрасистолы в таком количестве не опасны, требуют только наблюдения в динамике и имеют более благоприятный прогноз чем желудочковые потому что сокращение происходит более ритмично, реже вызывает аритмогенную дисфункцию.

Дарья Александровна, спасибо