Аритмия, перебои, слабость

Здравствуйте, беспокоит сердце больше года, делала в январе монитор выявлено больше 1000 желудочковых экстрасистол, успокоили, сказали все хорошо, сейчас появилась слабость дикая, отдышка, сделала повторно, и уже в заключении аритмия, по узи - пролапс. Всё, ЭКГ в норме. Но вот монитор беспокоит. Насколько все страшно? Посмотрите пожалуйста.

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пролапса на узи, то это просто особенность развития клапана, которая никак не влияет на работу сердца и самочувствие.
Описанные вами жалобы могут давать дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, здравствуйте, очень низкий ферритин - 7

К сожалению, да, очень низкий, отсюда и ваши жалобы. Его целевой уровень все же считается ближе к 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.

Алена Германовна, спасибо, да, у меня всегда обильная менструация. Слабость может быть связана с ферритином?

Да, это типичное проявление

Алена Германовна, еще иногда в области сердца ощущаются как порхания крыльев бабочки, не могу списать на экстрасистолы, потому что их ощущаю совсем по другому. И в этот момент кружится голова сильно

Экстрасистолы также избыточно ощущаются на фоне дефицита железа. Главное, что по холтеру отклонений не выявлено, поэтому спокойно можно заниматься восполнением запасов железа

Алена Германовна, хорошо, благодарю Вас за ответы🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего Холтера никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Синусовая аритмия не требует лечения. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний.

Наталья Владимировна, спасибо🙏🏻

Всегда рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данных случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, очень низкий ферритин. Беспокоят боли в груди часто слева и слабость, неясность сознания…

В таких случаях необходимо рассматривать приём препаратов железа.
Консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и исключить дефициты, для этого следует сдать кровь на общий анализ, ТТГ, Т3, Т;, антиТПО, антиТГ ,Ферритин и витамин Д, и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, с щитовидкой пока норма, обследую постоянно, потому что по женской линии у всех в семье проблемы. Ферритин очень низкий - 7

Так в этом и причина, данные симптомы могут быть проявлением выраженного железодефицита, вам рекомендуется прием препаратов железа (возможно парентерально), например Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день - 3 месяца , контроль ферритина через 3 месяца приема, ферритин должен быть не менее 40 , оптимально должен быть равен вашему весу.

Елена Владимировна, поняла, еще в последнее время в области сердца появились как «порхания» крыльев бабочек, не экстрасистолы, их ощущаю совсем по другому, и в момент такого порхания очень кружится голова….

Данные перебои тоже могут быть связаны с недостатком железа, начинайте его восполнять , все нормализуется

Принятый ответ

Добрый день!
По Холтеру в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Экстрасистолия в физиологичном количестве - вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков говорит об особенностях проведения нервного импульса в сердце, не относится к патологии.
Тахизависимые изменения зубца Т не говорят об ишемии, то есть ишемических изменений нет.
По холтеру никаких значимых изменений не выявлено.

Ольга Владимировна, добрый день, благодарю🙏🏻

Здоровья Вам!

Ольга Владимировна, спасибо, взаимно😌