Лимфоузлы и боль в шее
Добрый день. Уже почти месяц беспокоят лимфоузлы слева. Заднейшные лимфоузлы, на ощупь твердые, катаются под пальцами. Болят. Видны при наклоне шеи. Как будто мешаются на шее. Нужно ли что-то делать? Вроде не болела. Анализы были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все описанные группы лимфатических узлов без признаков злокачественного процесса, у них нормальные размеры по короткой оси, размеры по длинной оси могут быть более 10 мм-это не критерий злокачественности.
Структурно лимфатические узлы в норме, показаний для биопсии и консультации онколога очно нет, к злокачественному процессу данные изменения не имеют никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи указано реактивное воспаление лимфоузлов (лимфаденит). Сохранная структура, овальная форма характерны для доброкачественного процесса, чаще всего в ответ на воспаление поблизости.
Раз нет признаков ОРВИ/ангины не было, стоит проконсультироваться у ЛОР-врача и стоматолога, так как лимфоузлы шеи часто реагируют на проблемы в области уха, горла, носа, зубов и десен.
С результатами данного УЗИ и осмотра специалистов стоит посетить терапевта. Если причина не найдена, врач может назначить более специфичные анализы (например, на вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз).
Если вдруг узлы станут быстро расти, сливаться в конгломераты, станут очень твердыми, появится стойкое повышение температуры, ночная потливость, потеря веса, сильная слабость, либо кожа над узлом покраснеет и станет горячей, стоит обращаться к врачу немедленно.
Ситуация требует внимания, однако повода для паники нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по данным УЗИ заднешейные лимфоузлы имеют признаки реактивных. Такая картина не типична для злокачественного процесса. Боль и ощущение мешающих узлов чаще связаны именно с лимфаденитом, реакцией на воспаление в зоне оттока (ЛОР-органы, кожа головы, ухо, зубы, дёсны), даже если явной простуды не было.
Обычно в этой ситуации показан не инвазивный подход: очный осмотр ЛОР-врача и стоматолога, при необходимости, терапевта. Биопсия или пункция при сохранённой структуре узлов не требуется.