Болезнь Виллебранда

Добрый день! Моей дочери (15лет) поставили диагноз Болезнь Виллебранда. У нее очень длительная менструация, не очень обильная, но очень длительная, от 14 до 28 дней идти могут. На шестой день цикла начинаю давать транексам 500 4 раза в день, 4 дня даю, помогает не всегда. Второй месяц получаем Вилате. Первый месяц он пришел на 27 день цикла(все это время месячные шли), после второго укола месячные остановились. В этом месяце успели как положено, укололи в первый, и четвёртый день цикла, но месячные не остановились. На шестой день подключили транексам с дициноном, четыре дня пропила, месячные не остановились. Идут скудно, но идут. До гепатолога добраться возможности нет (там запись за два месяца). Скажите, пожалуйста, нормально такое действие Вилате? Что он не останавливает менструацию? Или можкт у него накопительный эффект, и месяца через два все должно нормализоваться? И что нам вообще делать в иакой ситуации, пока будем ждать запись к гематологу?

Эзофагит, поверхностный гастрит, тонзилит. Очень частые простуды
15 лет

Здравствуйте! Если менструация обильная, нетипичная, длительная на препарате, либо есть другие проявления кровоточивости, то есть смысл обсудить с очным гематологом повышение дозы фактора. Также важно оценить состояние эндометрия, исключить патологии репродуктивного тракта , которые тоже поддерживают обильную менструацию.

Анастасия Сергеевна, то есть сейчас пока мы в листе ожидания на февраль у гематолога, ничего не делать?
Менструация не обильная. До введения препарата 2-3 прокладки в день, после препарата и транексама с дициноном 1 прокладка в день.
Эндометрий - это к гинекологу, правильно?

Принятый ответ

Да, пока может потребоваться пройти ещё гинеколога, использовать кровеостанавливающие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Возможно, введенного фактора недостаточно для остановки кровотечения. Обычно препарат назначается ежедневно до достижения результата. Изменение схемы введения нужно обсудить с лечащим врачом. Педиатр из поликлиники может самостоятельно (вне плана) связаться с гематологом и обсудить эту ситуацию.
Также длительность менструации может быть связана с гинекологическими причинами, в связи с чем важно посетить гинеколога для осмотра и выполнения УЗИ.