Ребенок заболел 10 месяцев

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, была температура 3 дня самая большая 38.7, вчера к вечеру совсем не могла сбить вызвала скорую нам поставили укол, всю ночь не было температуры, но под утро появился кашель и насморк, температура 37.1,сегодня поехали к врачу, врач посмотрела, послушала, выписала амброксол, нос промывать аквалором и капать изофру, приехали домой но ребенок очень вялый и постоянно спит, температура 37 держится, но еще у нас сверху десна красные, сказали что еще и зубы, переживаю то что ребенок постоянно хочет спать, он при большой температуре был более весел, а это вялый и сонливый. Что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно предполагают в течение вирусной инфекции, так как присутствует кашель,насморк, также подъём температуры достаточно высокий, при вирусных инфекций температура может держаться около семи дней

Вялость может быть проявлением астенического синдрома на фоне вирусной инфекции.

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амброксол крайне не рекомендован по возрасту. Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором несколько раз в день.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Не волнуйтесь, вялость и сонливость у малыша может быть как проявлении астении, так как силы организма направлены на борьбу с вирусом.

Когда стоит насторожиться - ребенок не реагирует на имя, не просыпается,
мочится реже раз в 6 часов,
отказывается полностью от еды и питья.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии улучшения в подобных случаях рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ, а также Rg органов грудной клетки.
Амброксол и другие муколитические препараты не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к увеличению длительности кашля и даже к осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция.

Изофра в таком случае малоэффективна, амброксол не рекомендуется детям до 3 лет.

Подскажите, а ребенок ест, пьёт что-то?
Сколько спит по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает только смесь, от обычной еды во времени болезни отказывается, пьет воду плохо, но я стараюсь хотя бы давать из шприца от нурофена, обычно он у меня плохо спит днём, но вот сегодня час поспит, пол часа и снова спать хочет

Поняла вас.

В таком случае достаточно наблюдения, симптоматическое лечение и важно отпаивать малыша.
Вероятно, это проявление астенического синдрома на фоне перенесенной инфекции.

В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

Если ребёнок совсем будет отказываться от еды, питья, мочеиспускание реже, чем 1 раз в 6 часов, то в таком случае рекомендовано вызвать скорую помощь, обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин Бейби.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Если ребенок вялый, рекомендуется сдать общий анализ крови,чтобы понимать - все еще идет вирусный процесс или присоединился бактериальный.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противокашлевые препараты, муколитики ( амброксол) не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.