Жёлтый стул, отрыжка и изжога

Здравствуйте! С начала сентября мучало чередование диареи и запора, была тошнота и температура в течение двух дней. Обратилась 6 октября к врачу, потому что за пару дней до обращения поднялась температура ещё выше, были рвотные позывы и кал из кашицеобразного стал чисто водой, появилась горечь во рту. Назначили пить Нексиум 20 1 раз в день утром, Креон 25000 3 раза в день с приемами пищи, Мебеверин 2 раза в день за 30-40 минут до еды, также соблюдать диету номер 5. К началу ноября кал стал лучше, в форме "комочков", стало меньше тошнить, но горечь во рту не ушла, метеоризм остался, кал стал ярко жёлтого цвета, появилась тяжесть под правым ребром. Сказали добавить к моему лечению Урсосан 250 2 раза в день – утром и вечером с едой. Пила два дня, появилась изжога, ком в горле, опять начала ходить в туалет водой и ещё более жёлтой, чем раньше. Ночью проснулась от боли в животе острой и скрутило живот, очень сильно тошнило и трясло. Отменила сама, на приеме сказали продолжать пить те же самые таблетки и сделать ФГС. Не получилось из-за сильного рвотного рефлекса, пробовала у двух эндоскопистов, сделать под наркозом нет финансовой возможности. Сказали прекратить все пить 15 декабря, ждать начало февраля, запишут к гастроэнтерологу в другую поликлинику, начать пить только Гевискон – 2 после завтрака и 2 перед сном (от изжоги в целом помогает, но буквально часа на два после завтрака). Хочется начать разбираться уже сейчас, а не ждать февраля. Сейчас беспокоит отрыжка, кал оформленный, но жёлтого цвета, если съесть что-то жирное начинается диарея и боль под правым ребром. Ночью могу проснуться от кашля, да и днём тоже бывает, как будто как от заброса, резко в горле кисленько немного становится. То есть, чувствую я себя гораздо лучше, но хотелось бы полностью убрать оставшиеся симптомы. УЗИ брюшной полости от 18.10.25 прикрепила. Анализов (от 12.10.25) на руках у меня нет, остались только эти показатели: Холестерин – 4.1 ммоль/л Глюкоза – 4.98 ммоль/л Общий белок – 65 г/л. Сдавала ещё печёночные пробы, амилаза и липаза, копрограмма и общий анализ мочи – там все было в норме, в копрограмме было много непереваренной клетчатки. Помогите назначить лечение без ФГС. Если что-то надо досдать – напишите.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Касаемо кашля, жжения/изжоги - это может быть характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо повышенного газообразования, изменения цвета стула, боли в правом подреберье подозревают патологию со стороны кишечника в первую очередь. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, я принимала с 6 октября до 15 декабря Нольпазу без перерыва. Стоит сейчас ещё подождать или можно заново начать пить ИПП?
И подскажите по поводу УЗИ, там всё в порядке? Смущает желчный, это может быть из-за него?

Александра, ничего страшного, курс может быть возобновлен🙏🏻

Перегиб желчного - это вариант анатомической нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика напоминает билиарную дисфункцию - проблемы с мтоторикой желчного пузыря и сфинктеров. Особенно показательно ухудшение состояния после урсосана и реакция на жирную пищу.

Без фэгдс невозможно визуализировать слизистую желудка и начального отдела 12 перстной кишки.

В данном случае требуется дообследование: не только фэгдс, но и общий анализ крови, расширенную биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), узи с желчегонным завтраком для оценки типа дискинезии;анализ кала на панкреатическую эластазу-1.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона: жирную, жареную, острую и копченую пищу, наваристые бульоны, свежую выпечку, газированные напитки и алкоголь.
Не рекомендуется пить кофе натощак.
Добавить в рацион: отруби, которые содержат клетчатку и адсорбируют желчные кислоты, растительные масла (в небольшом количестве добавлять в готовые блюда), тушеные овощи и некислые фрукты.
Старайтесь соблюдать питьевой режим.
Рекомендуется спать с приподнятым изголовьем кровати на 15-20 см, чтобы избежать ночных рефлюксов.

Касаемо медикаментозного лечения: можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс/ дюспаталин), который снимет спазм со сфинктера одди.

Также показаны эффективны ингибиторы протонной помпы.
К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Для купирования изжоги, горечи во рту используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, я принимала с 6 октября до 15 декабря Нольпазу без перерыва. Стоит сейчас ещё подождать или можно заново начать пить ИПП?
И подскажите по поводу УЗИ, там всё в порядке? Смущает желчный

Если проблема заключается в ночных и дневных забросах ( рефлюксах), то возобновить прием ИПП можно.

Со стороны желчного патологии нет,изогнутость в нижней трети- это ваша анатомическая особенность, неровность стенки - требует наблюдения.