Флуоксетин и беременность
Здравствуйте. С 13 сентября принимаю флуоксетин, самоназначение, умерла мама,также у меня есть ребенок 2 года, боялась не впасть в депрессию. Позднее, обратилась к неврологу, дергался глаз (был неврит лицевого нерва в 2023 году), врач увеличил дозировку, если ранее пила по одной, то стала по 2. Вчера увидела положительный тест на беременность, сегодня сдала на хгч кровь. Вчера не принимала флуоксетин, также как и сегодня. Подскажите пожалуйста, правильно ли его резко отменять? Самочувствие в норме, правда снова начал дёргаться глаз и вообще тревожность за беременность. Она желанная, но неожиданная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, поэтому в отличие от других антидепрессантов у него нет синдрома отмены. В таких случаях отменять резко его можно.
В беременность можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
В крайних случаях используется сертралин как самый безопасный антидепрессант в беременность. Назначить в беременность может только психотерапевт, как профильный специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите пожалуйста мою поддержку, за потерей Вы получили желанное чудо, все в жизни не случайно.
Касательно флуоксетина все сделали правильно. Этот препарат имеет другой, по сравнению с остальными антидепрессантами механизм выделения из организма, поэтому он не вызывает синдрома отмены даже при резком прекращении приема.
Тревога может нарастать из-за новых обстоятельств, которые стали неожиданными. Поэтому можно начать заниматься с психологом, если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, его концентрация снижается плавно после отмены, поэтому синдром отмены в целом не характерен для данного препарата и допустимо одномоментное прекращение приема. В случае возобновления симптоматики обычно рекомендуется подключение работы с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования🙏. По поводу флуоксетина, его резко бросать можно, так как у него длительный период полувыведения, в отличие от других АД синдрома отмены у него нет.. при необходимости можете во время беременности заниматься с психологом либо когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, флуоксетин можно отменять одним днем, для него синдром отмены нехарактерен из-за его выведения из организма особенного;
За состоянием сейчас стоит наблюдать и учитывая беременность, то возможно, что начать/продолжать работу с врачом-психотерапевтом/психологом для справления с тревожностью.
ВСе будет хорошо, но самопомощь конечно желательна также, например выполнение техник релаксации (релаксции по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу).
Здравствуйте
Период полувыведения антидепрессанта длительный. Отмена одномоментная. Синдрома отмены не будет. В беременность разрешен Сертралин. Либо модно использовать кпт у грамотного психотерапевта