Ребенок почти 8 месяцев ударился лбом об угол
Здравствуйте! Ребенку почти 8 месяцев, учится ползать, не успела среагировать - ударился лбом меж глаз об угол стола. Поплакал, недолго успокоился. Поел, аппетит есть (на смеси, иногда срыгивает если смесь слишком жидкая и он переворачивается на живот) срыгнул три раза, и то, что на животе. Активный, веселый. Зрачки на фонарик сужаются, не заметила вялости, прикладывалась холод, но не надолго - не сидит на месте. Прикладываю переодически. Что мне делать? Звонить в скорую? Звонить педиатру чтобы пришла на дом? Переживаю сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего не будет, а таких случаях рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 72 часов, если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознания, вызов скорой
Анна Николаевна, мне так страшно, его скоро по расписанию спать надо укладывать, а я боюсь не уследить…на руках сейчас сидит спокойно, срыгивал три раза уже переработанной кашкой и слюнями
Это все допускается, ребенок должен поспать .
Анна Николаевна, здравствуйте еще раз, поспал, разбудила сама его… шишка вот такая: приложила фото
Также активный
Это нормально, ни чего страшного нет, она пройдет самостоятельно, со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.
Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).
Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях есди это был отнесён падение, а реьенок ползал, то Сила удара не сильная, по фотоьнеьольшая припухлость, и , если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Арсения Араиковна, а шишка сама уйдет? Или нужно чем то помазать? От холода как будто она опухла… и рвоты пока нет, срыгнул три раза переработанной кашкой и слюнями
Шишки обычнл сами рассасываются, возможно использовать детский спасатель. Но во время сна - чтобы во время бодрствования ребннок не стёр и не потянул ручки в рот
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и приложенным фотографиям ничего критичного нет.
Наличие аппетита это хороший знак
Недолгий плач тоже хороший знак
В течение 72 часов наблюдайте за малышом. Если замените нарушение сознания, рвоту, снижение аппетита то тогда рекомендуется очный осмотр малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего при обычном ударе во время ползания ничего серьёзного не происходит, в таких случаях рекомендуют приложить холод, а также контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Здравствуйте! Не переживайте с ребенком ничего страшного не произошло. Однако, наблюдайте за малышом 72 ч. Вас должно насторожить: потеря сознания, рвота, обильное спрыгивание , разность зрачков, сонливость, вялость, отказ от еды. В таком случае -вызов скорой помощи.