Прыщи на половом органе

Добрый день. Примерно месяц назад у основания полового члена появились белые водянистые прыщи, вызывают зуд. Появились они в одно время с герпесом на губе. Пропил 5 дней ацикловир вал, простуда на губе прошла, прыщи остались, хотя немного подсохли. Через время заметил что на самом члене появились маленькие белые прыщики которые не выдавливаются и не зудят. Ещё раз пропил ацикловир, ничего не изменилось. Сегодня заметил что прыщи у основания стали красными, возможно расчесал. Что может быть?

нет
34 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Высыпания похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, при половых контактах.
Рекомендуется очно показаться дерматологу.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа-это удаление с помощью пинцета, с помощью лазера.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре, избегать бритья в зоне поражения.
Нужно проверить и полового партнёра, так как моллюск может передаваться при интимных контактах.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой

// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)

//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже как будто в центре есть пупковидное углубление, это характерно для вирусной инфекции - Контагиозного Моллюска. Нужен очный осмотр.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант  - выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .

Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Купаться только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований