Расшифровка анализов
Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста анализы, ребёнку 1.10.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей,
соэ повышение незначительное , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150до 500 моноциты незначительное повышен, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В связи с чем сдавали кровь?
Здравствуйте, до этого 2 недели болел, вышли в сад, отходил меньше недели, заболел, сильный влажный кашель и вчера сопли начались, сегодня зелёные.
В таком случае изменение показателей связано с волной вирусной инфекцией, изменение цвета соплей не говорит о присоединение бактериальной инфекции, а связано со скоплением клеток. Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, кашель больш после сна?
Во сне тоже кашляет и в течение дня.
Кашель постоянно в течении дня или после активных движений?
Скорее после активности, он в принципе всегда в движении.
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости , пока есть сопли есть и кашель. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Дело в том, что у него сначала появился кашель, а потом почти через неделю сопли, до этого нос был чистый.
Слизь может находится внутри , из за чего и кашель. В случае длительного кашля без динамики нужен очный осмотр доктора
Поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, по оак можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, плвышены соэ и моноциты, на верхней границе нормы, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, признаков анемии нет.
Ребенок не болел не давно?
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- абсолютные нейтрофилы и лимфоциты без диагностически значимых отклонений
Незначительно повышено СОЭ.
Ребенок болел за последний месяц?
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусной инфекцией-кровь восстанавливается 2-3 недели
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч может повышаться на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить , что ребёнок накануне перенес инфекционный процесс (бессимптомно)
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течении месяца
Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 170-500. Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот, однако в абсолютных числах показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка наблюдаются признаки вирусной инфекции.