Подозрения на ангину

Всем доброго дня! У ребенка 11 месяцев температура 37.5-39.5 вызвали врача сказали подозрения на ангину Выписали антибиотик , амоксиклав 250 В наших аптеках его , пришлось купить аналог аугметин Давала два раза только , ребенка рвало после них , прием этого антибиотика прекратила Вызвала врача повторно , придет только завтра Я в смятении , стоит ли попробовать пить другой антибиотик или нет Горло посмотрела сама , имеются язвочки

Нету
1 год

Добрый вечер! Если в горле имеются язвочки, то это вряд ли бактериальная ангина, скорее всего вирусная.
Можете приложить фото.
Для уточнения диагноза стоит сделать стрертатест (продается в аптеке) и провести его дома самочувствие. Он покажет наличие стрептококка, если положительный, то да, антибиотик требуется. Если отрицательный, то отменить

К сожалению фото не смогу приложить , она с трудом дает ей в рот залезть

Принятый ответ

Если получится сделать стрептатест и фотографию приложить, дайте знать. Но судя по вашему описанию речь всё-таки больше за вирусную инфекцию.

Хорошо , спасибо

Здравствуйте
В таком возрасте именно бактериальная ангина - очень редкое явление, практически не встречается
Если есть язвочки, то вероятнее всего это вирусная инфекция и в подобных случаях не назначают антибиотики
Смогли бы прикрепить фото горла?
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?

К сожалению не смогу прикрепить фото , она с трудом дает залезть к ней в рот

Поняла вас
Есть ли возможность сдать кровь?
Общее состояние ребёнка как?

Вялая , плачет , первый день почти сутки не спала
Сейчас спит почти весь день

В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и уже от него отталкиваться
Если будут признаки бактериальной инфекции, то приём аб понадобится
Так де возможно осмотреться у Лора, учитывая возраст, и сдать общий анализ мочи

Появилась сыпь , это может дать связано с болезнью ?
Фото прикрепила

А температура спала? Больше не поднимается?

Позавчера была 37,5 , больше не было

В таком случае возможно проявление розеолы- три дня температура, потом спадает и появляется сыпь. На горло ребёнок не жалуется, кушает спокойно?

Кушает хорошо , жаловаться еще не может
Ну ни каких признаков что у нее болит горло

Значит всё таки вряд ли была ангина. По симптомам- розеола, болеют однократно. Когда появляется сыпь, ребенок уже не заразен

Стептатест отрицательный

Принятый ответ

Отлично! Значит не бактериальной этиологии

Инна, здравстсвуйте
Язвочки чаще всего говорят о вирусной инфекции. при которой антибиотик вовсе не показан
Бактериальные ангины до трех лет практически не встречаются, это казуистика

Для того. чтобы исключить ангину наверняка. рекомендуется провести стрептатест, можно и в домашних условиях
Если получится. то подкрепите фото зева к вопросу

Здравствуйте! Появилась какая то сыпь , это может быть связано с болезнью ?

Прикрепила фото

Добрый день
Да. может быть связана непосредтвенно с инфекцией, уточните пожалуйста, вы антибиотик стали принимать? И какой, если да?

Стрептатест проводили?

Антибиотик пока не принимаем , стептатеста в наличии не было , пришлось заказать
Нам врач выписал новый антибиотик Азитромицин 200мл/5мл

Уточните еще пожалуйста, после появления сыпи температура тела нормализовалась?

Позавчера была 37,5 , сыпи не было
Вчера появилась не большая сыпь на лице , думала что съела она что-то не то , температуры не было
Сегодня температуры нет , но есть сыпь

Поняла вас, очень похоже на розеолу, это вирусное заболевание. характеризуется высокой температурой , в среднем около трех дней, без признаков ОРВИ (насморка, заложенности, кашля), а после нормализации температуры возникает мелкоточечная сыпь. как раз характерно для детей первого года-2-х жизни, появление сыпи указывает на начало выздоровления

Очень рекомендую сдать ОАК, с большой долей вероятности вам вообще не нужен никакой антибиотик

С сыпью ничего делать не надо ?

Если по ОАК лейкоциты будут менее 17, нейтрофилы не повышены, а наоборот будут повышены лимфоциты и /или моноциты, то кровь вирусная. что будет указывать на розеолу

С сыпью ничего делать не нужно она проходит самостоятельно в течение недели, но если будет присутствовать зуд. то подключаются антигистаминные препараты, зодак или фенистил в капельках, напрмер

Стрептатест отрицательный

Принятый ответ

чего и следовало ожидать. так как я и указала в первом сообщении, ангины у детей до трех лет - это казуистика

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фотографии горла.

По описанию, если вы увидели язвочки, это вирусная ангина, не бактериальная, антибиотик тогда не показан, антибиотик на вирусы не влияет

Здравствуйте!
Ангина маловероятна в этом возрасте
Можно фото горла увидеть?
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.