Тремор конечностей

Незнаю к какому врачу обратится с моей проблемой, кто мне даст правильный ответ на мой вопрос,невролог или психиатр... Проблема в треморе конечностей, сначала был тремор рук, потом добавился ещё и головы.. В наше время без стрессов и каких то ситуаций неприятных ситуаций не обойтись, что скрывать, каждый человек испытывает это каждый день, НО каждый испытывает по разному, кого то прям трясёт из внутри, но снаружи он спокоен как удав, никаких трясущихся рук, а уж тем более головы, что не могу сказать про меня В ЛЮБОЙ ситуации, будь это даже не стресс, а просто допустим неловкая всегда присутствует эта тряска... Не могу расслабиться при разговоре с человеком, всегда напряжённо веду себя в беседе, тк боюсь что дернется голова, на фоне этого возникает тревога и даже бывала депрессия, тк это полностью мешает моей жизни... Моя работа связана наполовину с публичными выступлениями, это для меня всегда становится пыткой, тк боюсь тремора конечностей, особенно головы... Ещё иной раз не ловко чувствую себя если человек сидит на против меня, начинаю непроизвольно вертеть головой тк боюсь что её трясонет.. Читала про ботулинотерапию что её ставят в область шеи чтобы расслабить мышцы, какой врач это может сделать, и поможет ли... Посоветуйте и скажите, что мне нужно, что то пропить, или что? Невозможно уже быть в таком состоянии... Качество жизни ухудшается в ноль, а я ещё молодая, с этим нужно что то делать..

Дискензия желчевыводящих путей
32 года

Здравствуйте!
Ботулинотерапия обычно проводится неврологом у которого есть соответствующее обучение чтобы проводить данную процедуру.
Чаще всего причинами тремора такого характера действительно являются тревога или депрессия. Тогда лечат обычно причину, а не последствия.
Можно пройти тестирование hads в интернете для определения уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепить здесь результаты.

Здравствуйте! Более вероятно, что вы описываете эсенциальный тремор. Вам нужно обратиться к неврологу, который занимается экстрапирамидной патологией, для точной диагностики. Существуют центры и кабинеты экстрапирамидной патологии.
Рекомендуется сдать анализы крови на электролиты (Na, K,Mg,Ca), гормоны щитовидной железы, ферритин, биохимия ( АЛТ АСТ, билирубин, мочевина , креатинин)., вит В12, паратгормон.
Часто тремор ухудшается при тревожно-депрессивном расстройстве. Если именно это причина, то лечение антидепресанты группы СИОЗС + когнитивно-поведенческая терапия. Вы пробовали принимать что-то противотревожное?

Анна Олеговна, нет ничего не принимала.. Анализы на щитовидную сдавала и не раз, все в норме

Все конечно решает осмотр, но про ботулинотерапию пока речь не идет. Нужно определиться с дефицитами и полечить расстройство тревожно-депрессивного спектра, тогда и тремор тоже возможно скорректируется.
Если это просто изолированный эсенциальный тремор то для коррекции применяются препараты анаприлин, топирамат, габапентин, клоназепам

Эти препараты рецептурного ряда, назначает всегда врач очно.

Анна Олеговна, т. е сдать анализы на дифициты и с результатами прийти к неврологу? А если по анализам все в норме, то что тогда?

Если анализы в норме, то врач вам назначит по результатам осмотра специфическую терапию эсенциального тремора и тревоги. Найдите именно специалиста невролога по экстрапирамидной патологии. Часто называется невролог-паркинсонолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тремор практически постоянный,то это может быть эссенсеальный тремор(он имеет наследственную предрасположенность к возникновению). В таких случаях препаратами первой линии терапии являются бета-блокаторы (анаприлин). Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза в ходе оценки неврологического статуса и подбора дозировки.
Если же тремор непостоянный,а только когда действительно есть повышенная тревожность, то он идёт быть функциональный,например, на фоне тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Ботулинотерапия в шейный отдел модет давать излишнюю слабость мышц шеи и наклон головы. Можно обсудить с неврологом все за и против на очном приёме, т к проводит процедуру именно невролог.
В кисти рук в целом не рекомендуется. Эффективность слабая в отношении тремора + будет слабость в руках

Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин, топирамат либо габапентин. Ботулинотерапию проводит невролог

Лилия Альбертовна, ещё у меня проблемы с шеей в плане того что независимо от ситуации, она не то что болит, будто судорогой её сжимает, и это происходит вне зависимости от стрессов и каких либо ситуаций, заметила что когда ноги подмерзают, то усиливаются реакции с шеей и рецедивы с тремором головы

Принятый ответ

В таком случае можно использовать ботуоинотерапию