Симфизит 2 степени и ЕР

Здравствуйте! На днях обратилась в ПЦ к врачу ,у которой по плану контрактные роды с жалобами на сильные боли в лобке при поднятии ног,переворотах ,раздвигании ног ,при переворотах присутствуют щелчки. Направили на узи плода и узи лонного сочленения. Срок 35,4. Мне 31 год, естественная беременность с 1 цикла попыток. Астеник ,таз в норме. УЗИ показало расхождение 15 мм с перекосом костей,находятся на разной высоте. Вес плода 2200грамм (11%),мужской.Плод всю беременность небольшой , развивается пропорционально и все доплер исследования всегда в норме. Врач по результатам узи настаивает на госпитализации в 39 недель и проколе пузыря,чтобы родить естественным путем с использованием ЭА. КС врач не рассматривает ввиду небольшого плода,несмотря на симфизит 15 мм. Я же ,со своей стороны ,также была нацелена на ЕР, но сейчас ,в связи с сильными болями и сильной ограниченностью в движении плохо себе представляю как я буду проживать ЕР , при том ,что даже в состоянии покоя (без схваток) мне тяжело дается каждое движение Хотелось бы узнать альтернативное мнение по поводу способа родоразрешения. Спасибо.

Отсутствуют
31 год
10 Февраля ·Просмотров: 549·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае расхождение лонного сочленения возможно , так же ориентируются на клиническую картину, нет ли выраженного болевого синдрома. Обычно подобная картина не является показанием к оперативному родоразрешению
Однако, так как срок беременности далек от ПДР, ситуация с симфизом может измениться.
Показания для планового КС: расхождение лобкового симфиза более чем 10-15 мм, и выраженный болевой синдром. В настоящее время пока стоит контролировать ситуацию и принимать решение ближе к дате родоразрешкния.

Болевой синдром есть.
Врач предлагает не ходить дольше 39 недель именно по причине того,что по мере роста веса плода картина с расхождением будет меняться (скорее усугубляться).
Мой врач ,у которой я стою на учете ранее не выписывала мне кальций, нет ли противопоказаний в начале его приема на 36 неделе? Есть ли вероятность снизить боль до родов?
Сейчас кальций у меня 2,2 ммоль/л

Принятый ответ

Да, я вас понимаю, поэтому утверждаю что пока стоит ожидать и ситуация может измениться как в одну, так и в другую сторону.
Нет, сейчас уже прием кальция не показан, а вот ношение бандажа необходимо , дозировать пешие прогулки если возможно.

Добрый день.
Полагайтесь на свои ощущения непосредственно перед родами , то есть у сроке доношенной беременности .
Возможно , клинически станет легче .
На личный опыт опираться не совсем этично , но я сама родила мальчика весом 2900гр несколько месяцев назад с расхождением 15 мм , выраженной клиникой , с анатомически узким тазом, обошлось без разрыва симфиза. Не могу сказать , что клиника симфизита сильно отягчала родовой процесс.
Пока отпустите ситуацию , есть вероятность , что головка опустится в таз и станет легче .
Также советую все-таки выполнить узи у специалиста , который умеет смотреть сочленение . Важна больше не степень расхождения , а состояние лонного хряща .

В целом глобально сейчас мало чем можно помочь, арсенал у нас небольшой - приобрести специальный бандаж на тазовое кольцо . Бывает в магазинах ортопедии. Препараты кальция уже особо не изменят ситуацию .
Физический покой. Вставать с опорой на руки .

Асият,благодарю за то ,что поделились личным опытом ,мне стало спокойнее на фоне вашего реального положительного опыта ЕР🙏

Здравствуйте.
Проблема симфизиопатии/симфизита в том, что ее наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. Однако считается, что при расхождении более 10 мм и/или при выраженном болевом синдроме действительно стоит рассмотреть все же кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае весьма ощутимы, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении. Возможно, действительно стоит обсудить с лечащим врачом вариант оперативного родоразрешения, если боли крайне выражены уже сейчас. То есть ориентируются все же на интенсивность болевого синдрома не в последнюю очередь. До 38-39 недель ещё есть запас времени на оценку ситуации и пересмотр тактики родов в том числе.

Здравствуйте! Понятно ваше беспокойство, действительно, расхождение лонного сочленения на 15 мм не критично и само по себе не является показанием для кесарева сечения, однако, это когда нет болей. Так как болей синдром выражен, то стоит вероятно пройти дополнительную консультацию хирурга - ортопеда

Здравствуйте!
Да учитывая наличие симфизита и выраженного болевого синдрома ественные роды могут иметь побочные эффекты, поэтому конечно в такой ситуации будет целесообразно рассмотреть оперативные роды. Для этого необходимо получить заключение, обратившись к врачу травматологу ортопеду.