Преддиабет

Здравствуйте, анализ венозной крови натощак показал результат: 6.18 ммоль/л Скажите пожалуйста, это уже преддиабет? Насколько критично этот результат отличается от нормы и считается завышеным?

Ринит
33 года

Здравствуйте!

Показатель глюкозы натощак в пределах с 6,1 до 7,0 соответствует предиабету
Но по одному повышенному показателю диагноз не ставят. Нужно минимум 2 показателя, подтверждающих это
Для этого рекомендуют еще сдать анализ на Гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы на 3 месяца). Если он будет в норме, то выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

Какой рост и вес?
Ранее уровень глюкозы повышался?

Спасибо за ответ
Рост 164, вес сейчас точную цифру не назову, но имт выше нормы, 10 кг избыточных точно есть

Раньше глюкоза не повышалась?

Не могу сказать, не проверяла ранее

Как я понимаю, целесообразно сейчас скорректировать питание и достать анализы?

Сейчас в любом случае необходимо пройти обследование. Только после него можно будет сказать, есть нарушение углеводного обмена или нет. Следовательно, дальнейшая тактика так же будет зависеть от результата

Спасибо

Сначала сдать анализы на фоне привычного питания. Потом уже корректировать питание

*доздать

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый День!
Это несколько повышенный уровень от нормы , но преддиабет или нет сказать точно пока не возможно .
Может есть нарушение углеводного обмена , либо это транзиторное повышение глюкозы .
Необходимо достать анализ на Гликированный гемоглобин .

Здравствуйте! Повышение имеется, норма до 6ммоль/л. В подобном случае рекомендуют повторную сдачу глюкозы и гликированного гемоглобина. В гликированного гемоглобина >5.7% может быть показано проведение 2х часового глюкозо-толерантного теста

Здравствуйте.
По одному первично сданному результату глюкозв крови диагноз не выставляется, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца.