Ребенок упал с кровати в 5 месяцев

Добрый день. В пятницу ребенок упал с кровати. Я сразу же побежала в травмпункт и сделали рентген. На рентгене сказали отклонений нет и наблюдать до понедельника ребенка. Все было хорошо,но в воскресенье ребенок заболел. Температура 39,толком не ест,вялый,сонливый. Была сегодня у педиатра,сказали вирус сейчас у малышей. У ребенка горло красное,но хрипов нет в груди. Температура сегодня уже не поднималась больше 37,8. Ребенок два дня спит много и бывает срыгивает водой. Не ест толком также. Педиатр по поводу сотрясения ничего не сказал. Не понимаю болезнь так силы у него отняла или все таки последствия падания начали выходить. Или они бы раньше вышли? До этого ребенок активный был, да и сейчас в бодрствование играется,но вот в сон клонит его чаще обычного

27 лет

Здравствуйте.

По описанию маловероятно, что такие симптомы связаны с падением.
Температура не характерна для черепно-мозговой травмы.

На фоне болезни часто отмечается повышенная сонливость, это нормально, организму нужно время восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю,что у ребенка болезнь. Я просто на ее фоне боюсь пропустить симптомы сотрясения. Они бы по идее же еще в начале бы вышли скорее всего? Просто к неврологу записей нет уже перед праздниками,а у нас только по записи принимают

Принятый ответ

Всё верно, симптомы чмт были бы раньше.
Обычно наблюдают 72 часа после падения, если ничего нет, то можно забыть о падении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,просто сбила эта болезнь с толку.

Здравствуйте, обычно, после травмы наблюдаем за самочувствием в течение 72 часов. Вероятно, подобные симптомы связаны с вирусной инфекцией. Кормим по аппетиту, самое главное, чтобы ребёнок пил.

Тем более, ребёнка осмотрел врач и был сделан рентген

Подскажите, как произошла травма? Сейчас нет никаких гематом? Отёка после травмы ?
Есть возможность сделать экспресс тест на грипп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была шишка сразу после паления,но пока мы вернулись со скорой она уже прошла. Я просто думаю связана его сонливость и потеря аппетита с болезнью или все таки как симптом сотрясения. У меня ребенок первый раз болеет и я немного в панике как все проходит. Вроде и температуры нет сегодня,но он слабоват еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот тест можно купить или его в больнице только делают?

Тест продается в аптеке.

Если высокая температура сохраняется, то есть смысл его сделать.

По описанию больше похоже на симптомы вирусной инфекции, чем на ушиб головного мозга/сотрясение
Так как между эпизодами повышения температуры ребёнок чувствует себя бодрее и активнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была два дня,сегодня уже 37,8 с утра была и больше не поднималаст

Тогда нет смысла делать тест

Ребёнок идет на поправку

Снижение аппетита и слабость могут сохраняться в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого,спасибо,а то бы я и дальше панику подняла

Крепкого здоровья ☘️

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию вероятно вирусная инфекция, так как ренген ребенку сделали и отклонений не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только в воскресенье к вечеру стал вялым,но тогда и температура поднялась. До этого обычный и активный ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потери сознания не было изначально

Вероятнее всего изменения связны с вирусной инфекцией

По описанию динамика положительная-температура тела нормализовалась
Вялость , снижение аппетита может быть неделю после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите,а есть необходимость позже делать узи головы?

Чаще всего это не требуется, если не будут жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Здравствуйте
Вероятнее всего- это проявления вирусной инфекции, так как обычно впервые сутки -двое появляется симптоматика при падениях, на рентгене всё в норме, да и сотрясение не характеризуется температурой
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое. Просто переживаю,что он не ест и иногда срыгивает,но не прям фонтаном,но вот особенно вода ему не заходит

Понимаю Вас, но небольшое недомогание и снижение аппетита возможности, так как была температура.
При сотрясениях чаще всего рвота, капризы, плач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спам большое,успокоили. Будем лечиться

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми и поправляйтесь скорее!

Здравствуйте
После падения обычно рекомендуют наблюдать 72 часа за ребёнком
По описанию учитывая что сделали рентген и был осмотр врача мала вероятность ЧМТ

Обычно такое состояние возможно на фоне вирусной инфекции
Астенический синдром (ребенок вялый ,отказ от еды )
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а долго так обычно детки не кушают? Первый раз ребенок заболел,очень переживаю

Да такое состояние может быть ,по времени у всех по разному
Главное что бы не был слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,буду следить,но пока такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соску сосет хорошо. Пьет,ест,но потом просто мусолит во рту и получается немного совсем

Принятый ответ

Хорошо 🙏

Добрый вечер
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
Скорее всего данные симптомы связаны с признаками наслоения вирусной инфекции ,а не с падением у ребёнка
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте. Как могу к Вам обращаться? Расскажите подробнее откуда упал ребёнок, примерная высота падения, чем ударился и какая поверхность была на которую он упал.
Долго ли плакал ?
При травмах мы рекомендуем наблюдение в течение 72 часов. Это время , когда могут появиться симптомы : обильное срыгивание, вялость, постоянный сон или наоборот возбудимость, разная реакция зрачков на свет, изменение двигательной активности (у детей старшего возраста нарушение координации).
Невролог если смотрел ребенка в день травмы вероятнее всего острые неврологические состояния были исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,меня зовут Виктория. Ребенок упал с кровати при переворотах. Высота около 50 см. Упал на ламинат. Плакал минут 5. Я пока документы схватила и понесла его,он уже спокойный был. В больнице больше испугался врачей. Просто он заболел как раз в воскресенье,а упал в пятницу,поэтому я и переживаю за симптомы. Смотрел его дежурный травматолог. Сказал ничего не видит и просто наблюдать до понедельника. К неврологу попасть перед Новым годом нереально. Глазки зрачки одинаковые. Не проверяли только на свет. Как домой пришли уже был активный,но иногда за голову держался. Шишка прошла к моменту прихода домой. Трогала голову,никак не реагировал. До воскресения все было отлично. Но вот эта болезнь сбила с толку. Я понимаю,что в болезнь детки слабые. Сегодня первый день более менее без температуры,но он также мало кушает и это пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас я ему воду давала,он лег спать и срыгивал ее. Но а так не было обильных срыгиваний.все в пределах обычного

Виктория, очень приятно. В подобных ситуациях учитывая возраст малыша безусловно не лишним будет осмотр детского невролога. Сто процентов сказать, что идет вирусная инфекция невозможно. Да есть моменты которые могут о ней говорить. Но и при травмах также мы обязательно смотрим малышей. Небольшой процент осложнений при падениях существует. Поэтому мы никогда это не исключаем.
Если Вы как мама видите также , вто поведение у малыша отличается , даже не смотря на то, что снижается температура, то лишним консультация невролога точно не будет.
При болезни безусловно особенно при наличии высокой температуры у малыша, могут быть астенические проявления и избыточный сон.
Поэтому в подобных ситуациях нужно внимательно смотреть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо. Буду искать невролога

Виктория, не волнуйтесь. Просто в подобных ситуациях лучше всё уточнить. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье! Все будет хорошо.