Ссадина на руке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , очень боюсь бешенства, страх меня все никак не покидает, могло ли животное так укусить или это царапина от ногтей ребенка ?сегодня были в поселке на улице с детьми, дети игрались, бегали вокруг меня и в моменте я почувствовала боль на руке, но сам момент я не видела , отвлеклась на младшего ребенка, который был чуть дальше от нас, вокруг было много кустов, рядом с нами роща, поэтому у меня есть сомнения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, больше напоминает обычную царапину, на след от зубов или когтей вовсе не похоже. Полагаю, что риска заразиться бешенством в таком случае нет. Однако требуется профилактика столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого в течение 20 суток с момента получения травмы нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, От ногтей ребенка могла же быть такая царапина? Дети пробегали вокруг меня, держались за меня
Здравствуйте!
Да, ребенок ногтем вполне мог нанести подобную ранку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это царапина, не следы от зубов. Зубы оставляют рваные раны.
Обработайте мирамистмном или хлоргексидином и ранка заживет без следов.
Не стоит переживать из-за бешенства, Никакой причины для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Инна !
У Вас нет никаких данных ни за прямой контакт с животными ни даже за опосредованный контакт !
Бешенство исключается в 100 % !
Область повреждения эпидермиса 2 раза в день достаточно обработать раствором Фукорцина 2 - 3 дня и всё на этом !
Здоровья Вам и удачи желаю !
Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а от ногтей ребенка так же можно пораниться? Я предполагаю, что ребенок поцарапал, когда пробегал возле меня, они игрались, бегали , за меня держались.
Да , Инна , пораниться так от ногтей можно , а заразиться , - нет !
Яков Ашотович, спасибо за ответ! Поняла.
Яков Ашотович, здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста , ссадину получила позавчера, она в процессе заживления , сегодня был очень сильный ветер и когда я выходила из магазина, рядом сидела собака, у нее текли слюни, рука моя была на близком расстоянии от нее, рана не свежая, нет же никаких рисков для меня?
Добрый вечер, Инна !
Нет, риска нет никакого, однозначно !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укусы животных обычно оставляют парные следы. Эта ссадина могла быть нанесена веткой или любым другим заостренным предметом, но не зубами животного. Поэтому переживать не стоит. Рану рекомендуется обработать любым антисептическим раствором.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки обычной ссадины. На укус не похоже. Не заметить укус животного не могли. Показаний для прививок от бешенства нет.
Можно ссадину обработать зеленкой.
Здоровья.