Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 75 %, КТ4 — вопрос №395291

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли полностью восстановиться после КТ4? Папе 67 лет, попал в больницу 7.12.2020 с Ковид19, на КТ было поражение 20-25%, лечение: арбидол, капельницы. Была сильная отдышка, дышал кислородом в маске, потом стало хуже, 21 декабря попал в реанимацию с сатурацией 60, был на неинвазивной ИВЛ, 29 декабря сделали рентген, поражение 75 %, но сатурация поднялась и его перевели в палату. Сейчас до сих пор находится в больнице, дышит всё равно иногда с кислородом, но старается больше привыкать дышать сам, может целую ночь без кислорода находится, но наутро уже тяжело становится и он снова на какое-то время одевает кислородную маску. Врач говорит, что по анализам всё хорошо, делали рентген, динамика положительная, пневмония в стадии разрешения. Но почему тогда он настолько кислородозависим? Почему не может сам дышать? Можно ли полностью восстановиться? Как долго идёт процесс восстановления?

Терапевт
Добрый день! Восстановиться возможно, однако организму надо время. Также у вашего папы еще пожилой возраст, люди в пожилом возрасте восстанавливаются медленнее. В настоящее время пневмония уже в стадии разрешения и кислород периодический, все будет хорошо.
Клиент
Ольга,спасибо за ответ. А почему ему до сих пор сложно дышать без кислорода? Просто врач сказала, что по анализам его можно уже выписывать. А как тогда дома без кислородной маски? Или это уже на психологическом уровне кажется, что дышать нечем?