Сильная отдышка

Сильная отдышка даже если поднимаюсь на второй этаж , мошки перед глазами , и жена говорит что ночью резко не дышу а потом через секунды начинаю дышать , бывает резко поплыло в глазах и теряюсь, бывает прям горит в груди и тяжело дышать , особенно вечером , два раза ночью на смад видел давление 77/33 в 5 утра и утром в 9 часов встал от того что стало плохо и тяжело дышать и давление показало 101/27 и пульс 101

Сахарный диабет 2 типа на инсулине , хроническая болезнь почек 2 степени , хронический пеонефрит, МКБ , тромбоцитопения
34 года
6 Марта ·Просмотров: 53·Евгений, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом наличия сахарного диабета есть риск развития ишемии, поэтому в первую очередь нужно ее исключить.
Самым достоверными неинвазивным обследованием в настоящее время - стресс-эхокг.

Самое главное понять связана ли такая одышка с ишемией или нет, а также исключить другие причины одышки: общий анализ крови и ферритин( исключить анемию), сдать анализ на гормоны щитовидной железы( ТТГ), анализ NTproBNP.

Что касается храпа и остановок дыхания - вероятнее всего это признак апноэ сна. Для его диагностики рекомендуется полисомнография и консультация сомнолога.

Какие препараты получаете на постоянной основе кроме инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175425141835f9dbab94e59a797c189d4d95837bc2.jpg
Евгений
Клиент

метоформин 1000 два раза в день , джардинс 25мл , Инаприл 20 мл (10 утром и 10 вечером ) бесепралол , Сульфасалазин 500 от болезни бехтерева

Поняла, с учетом всех факторов риска все же в первую очередь необходима стресс-ЭХоКГ

Евгений
Клиент

Хорошо 👌 сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным обследований значимых изменений нет.В среднем показатели Ад в норме,но есть тенденция к гипертонии.Максимальные цифры-147/114 мм.рт.ст.Может была какая-то стрессовая ситуация.Что касается минимальных цифр,то они допустимы,ночью в норме давление снижается.По эхо сократимость хорошая,фракция выброса в норме,гипертрофии пока нет(что часто наблюдается при повышении давления)
Что касается храпа и остановки дыхания во сне,скорее всего картина обструктивного апноэ сна.Необходимо пройти исследование-полисомнографию.На этом фоне тоже может повышаться давление.
На данный момент-изменение образа жизни.Умеренные физические нагрузки,поддержание нормального уровня сахара.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Если цифры давления будут стабильно высокими,то необходимо принимать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Сдать анализы-общий анализ крови,ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, электролиты-калий,натрий.Гормоны щитовидной железы(Ттг,Т3,Т4). NTproBNP-натрий-уретический пептид.
- УЗИ брахиоцефальных артерий.УЗИ почек.
Скажите,лишний вес есть,курите?

Евгений
Клиент

Ну вообще у меня стоит гепертония 2 стадии и АГ не контролируемая , риск 4 , рост 178 вес 76 , нет не курю , просто на узи написано что гипертрофия правого желудочка сердца

Нет,у вас размеры все в норме.Толщина правого желудочка-4 мм(в норме до 5 мм,то есть 0,5 см),видимо доктор ошибочно написала результат в см.При гипертонии обычно увеличиваются и утолщаются размеры левого желудочка,у вас в норме.Мжп-9 мм,Зслж-10 мм(на границе с нормой),ММлж 170(при норме менее 220),также индекс массы миокарда в норме.То есть пока сердце не изменилось в результате повышенного давления,есть возможность скорректировать цифры давления,чтобы избежать подобного.Попробуйте изменить образ жизни-диета,ограничение соли,умер.нагрузки.
Какие-то препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть патологии сердца нет.
Ввиду жалоб на одышку, то обычно рекомендуется исключать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается снижения давления ночью, это вполне нормальное явление, которое никак не угрожает жизни.
Храп и остановки дыхания ночью могут быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. Для его выявления обычно рекомендуется полисомнография.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы;
Снижение давления в ночное время допустимо ;
Наиболее информативными являются цифры давления , полученные при самоконтроле давления утром натощак и вечером пред сном ;
В таких случаях, также рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, по описанию симптомов показано назначение Холтеровского мониторирования для исключения нарушения ритма, а также нагрузочной пробы стресс эхо-это узи сердца в сочетании с физической нагрузкой и там выявляется, если есть снижение сократимости участков миокарда, которое может говорить об ишемии

Евгений
Клиент

Спас