Капельницы железа при беременности
Добрый день! Первая беременность, на настоящий момент 28 недель. Гемоглобин с сентября 90, не падает и не поднимается. Ферритин упал с 60 до 17. Все это на фоне приема тардиферона. Выписали капельницы железа III гидроксид сахарозным комплексом по 100мг в \ в капельно №5-6. Сегодня была в дневном стационаре, ввели первую капельницу. При этом сообщили, что 1. Будут вводить 6 капельниц каждый день по 1 в день без перерыва. Я читала, что их обязательно вводить с перерывом. 2. Будут колоть цианкобаламин через день (он у меня в норме). 3. Врач стационара озвучила, что с моими анализами мне не надо ничего колоть, но будем. Гематолог выписала 5-6 капельниц, но врач при этом решила, что надо 6 подряд, хотя она за пероральные формы. Я предложила все отменить, раз это может быть вредно, но она сказала, что поздно, я уже в стационаре. Уважаемые врачи, беременность первая, я ужасно переживаю за малыша. От врачей слышу, что колоть будем, хотя по их мнению это не надо. Тогда зачем выписывают и кладут в стационар? Ужасно боюсь навредить малышу, а такие противоречивые мнения врачей сводят меня с ума. Очень буду признательна за Ваше мнение.
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста!
Учитывая показатели крови, а также заключение гематолога, препараты железа, действительно, показаны в такой ситуации.
Препараты железа III гидроксид полимальтозат сахарозным комплексом 100 мг в/в капельно являются безопасным для ежедневного использования на 5-6 дней.
Поводов для беспокойства по этому моменту нет совершенно!
Добрый день!
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, зачем мне еще цианкобаламин прописали колоть, если он в норме? 😔
Принятый ответ
Честно говоря, затрудняюсь ответить с какой целью он назначен, если в норме. Можно этот вопрос попробовать обсудить с доктором, назначившим его
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, внутривенное введение препаратов период беременности безопасно и никакого негативного влияния на плод не оказывает, с такими показателями гемоглобина и ферритина действительно можно рекомендовать в/в введение, так как в родах, в любом случае будет потеря крови, запасы необходимо восполнять сейчас.
Добрый день!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу лечения!
1. Необходимости в перерыве нет по инструкции и по клиническим рекомендациям, но такая схема также имеет место быть, особенно при плохой переносимости лечения
2. Цианокоболамин противопоказан при беременности. Лучше уточнить у своего доктора цель его назначения
3. Анемия в третьем триместре беременности это показание к инфузии препаратов железа для того, чтобы быстро до родов успеть поднять гемоглобин и ферритин. К сожалению, таблетированные формы не справляются с этой задачей так быстро
Железо в капельницах, в частности железа III гидроксид безопасны во время беременности и не навредят малышу. Капельницу ставят в условиях стационара так как выс эру риск аллергической реакции на препарат. Именно для малыша и беременности рисков никаких нет. Наоборот, наша задача как можно быстрее поднять гемоглобин и ферритин с чем хорошо справится именно капельница с железом
Добрый день!
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему врачи в поликлинике не имеют единого мнения по этому вопросу? Меня очень пугает, позиция «колоть будем, но хорошо бы не колоть»
Добрый день! К сожалению, все врачи имеют разный уровень знаний и желания эти знания обновлять. Этим и объясняется расхождение мнений, назначение/не назначение лекарственных препаратов.
Капельницы с железом безопасны во время беременности и показаны к применению при анемии в 3 триместре
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь! Легкой Вам беременности и здоровья малышу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, однако обычно при подобных значениях гемоглобина, в/в введение может быть оправдано, введение препаратов железа проводят, например, если нет эффекта от приема внутрь, при побочных эффектах со стороны жкт, необходимости быстрого восполнения дефицита и тд. Введение подобным способом широко применяется при беременности и как правило, не несет угрозы ребенку. Количество введений определяется индивидуально, также как и промежуток между ними, не переживайте
Добрый день!
Здравствуйте. Вы в праве написать отказ от нахождения на стационарном лечении и не проходить курс. Во время беременности парентеральный путь (тоесть в/в) введения препаратов железа имеет место при анемии тяжёлой степени тяжести, когда другие препараты не оказывают эффективности и действительно уже есть угроза осложнений как для мамы так и для плода. Также есть другие показания для данного пути введения (нарушение всасывания, определённые заболевания жкт, индивидуальная непереносимость и тд). Во всех остальных случаях препараты железа принимают внутрь через рот. Тардиферон имеет в составе сульфат железа, можно попробовать другие соли железа, учитывая отсутствие положительного эффекта от данного препарата. Например в подобных случаях может быть назначен препарат Тотема (жидкая форма) растворяется в соке и принимается через трубочку, чтобы эмаль зубов не окрасилась, либо таблетированные препараты например Мальтофер по 1 таб 2 раза в день.
Не ожидайте, что во время беременности ферритин и гемоглобин хорошо вырастут, достаточно будет того, что показатели не будут падать и немного повысятся,это уже будет знаком что препарат работает хорошо.
Время для коррекции анемии ещё есть, если никакого эффекта терапия не окажет, тогда за 2-4 недели до доношенного срока можно будет пройти парентеральный курс, чтобы был запас железа перед родами.
Добрый день!
Забыла написать, что пробовала сменить Тардиферон на тотему и сорбифер, от обоих препаратов была рвота.
Еще меня пугает, что наравне со сниженным гемоглобином у меня нормальное железо - 16.
Принятый ответ
Затрудняюсь ответить зачем вам назначили колоть В12.
При железодефицитной анемии главными критериями является снижение гемоглобина и ферритина, уровень сывороточного железа может варьироваться, на него не опираемся для постановки диагноза.
Если действительно есть непереносимость основных таблетированных препаратов и нет положительного эффекта от смены препарата - данные факторы действительно можно считать показаниям для назначения парентерального железа.
Благодарю Вас за ответ!