Тералиджен и л тироксин
Здравствуйте! Сегодня была у невролога диагноз Тревожное расстройство и панические атаки, сопутствующий миофасциальный синдром Назначили : Тиралиджен 1/4 на ночь 3 дня, затем по 1/4 утром и вечером 3 дня, затем по 1/43 раза в день 7 дней, затем по 1/4 утром 1/4 обед и 1/2 на ночь 2 месяца. Но я совсем забыла сказать про свой Аит и гипотериоз принемаю 75 л тироксина утром! Можно ли принимать тералиджен в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты между собой совместимы, негативных межлекарственных взаимодействий в литературе не описано.
Если тералиджен будет малоэффективен, тогда можно будет рассмотреть антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, да, в лальнейшем она уде ра писала что если тералиджен малоэфективен будкт то добпвить эсциталопрам 10 мг утром 1/2 на 3 месяца
Эсциталопрам назначается в дозировке 10 мг, это минимальная эффективная дозировка препарата и курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам мо 1/2 утром на 2 месяца
Марина Алексеевна, через месяц мне опять на прием и тогда уже будем корректировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы согласно официальной инструкции, но тералиджен не лечит тревожное расстройство и ПА и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению тревожного расстройства. Это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. Пока принимаете, может быть легче,отменяете - симптомы возвращаются.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам мо 1/2 утром на 2 месяца
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам по 1/2 утром на 2 месяца и к ней через месяц в люьом случае придти
Минимаоьная рабочая дозировка эсциталопрама 10мг. Обычно назначается медленная титрация в таких случаях
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев.
На 5мг(1/2т) никакого эффекта не будет, а при отмене через 2 месяца будет откат,даже если принимать 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Тералиджен принимают всего 1-2 месяца. И обычно по 1 т три раза в день.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам мо 1/2 утром на 2 месяца
Принимают минимум 9-12 месяцев эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные препараты ( тералиджен и тироксин) совместимы.
Обычно при тревожном расстройстве с паническими атаками рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, антидепрессанты (Сертралин, Эсциталопрам, Флуоксетин и другие) - т.к. при данном расстройстве отмечается дисбаланс медиаторов и антидепрессанты этот дисбаланс корректируют. Тералиджен относится к анксиолитикам - противотревожный препарат, больше просто убирает симптомы тревоги, состояние не лечит. Обычно он назначается совместно с антидепрессантами для их прикрытия,т.к. они начинают работать примерно с 4 недели приема.
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам мо 1/2 утром на 2 месяца
Эсциталопрам относится к группе СИОЗС. Эффект обычно наблюдается через 4 недели от начала приема, обычно назначается от 6 до 12 месяцев, а в некоторых случаях длительнее.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данные препараты совместимы между собой, межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Тералиджен - это хороший препарат, но симптоматический, он убирает тревогу на время приема. Обычно за это время подключают психотерапию.
Если эффекта не будет, то основой лечения являются антидепрессанты (эсциталопрам и сертралин)
Любовь Николаевна, спасибо за ответ, да, доктр прописала если в течении 10 дней улудшения нет то добавляем эсциталопрам мо 1/2 утром на 2 месяца, но в любом случае на прием через месяц и там уже будем корректировать по самочувствию
Правильное решение. Но хотелось бы дать рекомендацию, что эсциталопрам могут начинать с 1/2 таблетки на протяжении недели, затем все же увеличивают до 1 т.
10 мг это минимальная рабочая дозировка
Любовь Николаевна, спасибо учту ваши рекомендации
Рада была помочь! Будьте здоровы 🌷
Любовь Николаевна, спасибо, выпила 1/4 тералиджена, гдето час назад пока не могу уснуть, как будто есть тревога какая то внутри, чита по отзывам что люди хорошо спят с него
1/4 т это маленькая дозировка. С нее не будет пока эффекта
Любовь Николаевна, здравствуйте!
Подскажите могу ли я пить утром небиволол 5 мг назначили по 1/2 утром от высокого пульса, пульс 85-95, с тералидженом вроде как не совместимо, нт пр немать же не в одно время
Да, можете принимать
Любовь Николаевна, спасибо за ответ
Рада была помочь 🌷