Проблемы с жкт и кок
Здравствуйте Скажите пожалуйста насколько часто в практике реально встречаются случаи когда КОК не срабатывают из-за проблем с ЖКТ. Принимаю кок уже 2 года, все работает нормально, но у меня проблемы с питанием и периодически беспокоит кишечник. Диагноз раздраженного кишечника мне никто не ставил, только дискинезию желчного. Стоит ли переживать если принимаю таблетки четко по схеме?
Принятый ответ
Добрый вечер.
В вашем случае нет повода для беспокойства.
Учитывая длительный прием кок и отсутствие нарушения приёма, кок полностью выполняет свою функцию.
Риск есть при пропуске таблетки или же при случившемся эпизоде рвоты или сильной диареи ранее чем через 3-4 часа после приема таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, но переживать не стоит. Внимание следует обращать, если после приема кок в течение 2-х часов произошла рвота или диарея, в таком случае эффективность контрацептива снижается и рекомендуется принять повторно таблетку. Также, если принимаете препараты для пищеварения или сорбенты, то рекомендуется перерыв между приемом лекарства и кок минимум 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Проблемы» с кишечником в той или иной степени зачастую есть у большинства женщин, на самом деле. Но на эффективность и контрацептивный эффект КОК это обычно не влияет, если после приема таблетки в течение 3-4 часов не случается обильной диареи. В иных случаях, если не диагностирована грубая и тяжелая патология жкт, проводящая к нарушению всасывания (что отражалось бы на всем организме, а не только и не столько на всасывании препаратов, о таких диагнозах знают всегда), переживать не стоит. Особенно если менструальноподобные реакции регулярны и вне них нет регулярных непонятных мажущих кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность контрацепции может снижаться только в том случае, если в течение 4 часов после приёма таблетки случается диарея (жидкий стул) и/или рвота - в таких случаях всасывание препарата может быть неполным.
В иных случаях обычно контрацептивный эффект не нарушен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая все представленные данные эффективность комбинированного орального контрацептива при этом полностью сохраняется!
Чаще всего кок при длительном приеме имеет накопительный эффект и даже если одна таблетка усвоилась не полностью контрацепция при этом полностью сохраняется! .
Здравствуйте! Не переживайте, при регулярном приеме препаратов, без пропуска, при отсутствии рвоты в течении 3-4х часов от момента приема препарата, препарат будет прекрасно работать и защищать от нежелательной беременности