Предстоит рождение 2 ребенка. Старшему полтора года.

Предстоит рождение 2 ребенка. Старшему ребенку на момент рождения второго будет 1.6 года. Переживаю , что будет испытывать стресс и дефицит внимания. Со своей стороны постараюсь создать комфортные условия для старшего ребенка, атмосфера в семье благоприятная, но все же как можно сгладить острые углы с появлением младшего , чтобы старший ничего не заметил и не испытал на себе.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с грядущим пополнением! В 1.6 года старший ребенок еще очень зависим от мамы. Чтобы минимизировать стресс, попробуйте заранее знакомить его с животиком, говорить о будущем братике или сестричке. После родов привлекайте старшего к уходу за малышом, например подать подгузник, погладить. Обращайте внимание на чувства старшего, говорите,что понимаете его и находите время только для него. А вы планируете посещение старшим садика или развивающих занятий? есть ли у вас помощники которые могли бы уделить время старшему после рождения младшего?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление второго ребёнка в семье несомненно вызовет небольшой стресс у старшего ребёнка связанный с уменьшением к нему внимания родителей. Однако, учитывая, что и его возраст небольшой, такой процесс привыкания к смене обстановке будет происходить быстрее. Социализация детей это неизбежный процесс и чем раньше он происходит, тем легче он переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мои поздравления и поддержку. Поверьте, сделать так, чтобы старший ничего не почувствовал на себе и не заметил вряд ли получится, но, этого и не надо, это жизнь и нормально то, что ребёнок будет реагировать, что будет испытывать дискомфорт, будет переживать или плакать, это не означает, что Вы делаете что-то не так, нет, это означает, что всё идет верно, что он испытывает эти изменения, что он встроен в семью и что он таким образом адаптируется. Вам предстоит налаживать контакт между старшим ребёнком и малышом, учитывая их возраст и возможности, принимая реакции и эмоции ребёнка в том числе, давая возможность пережить и главное, оставаться спокойными. То, что можете сделать Вы: разделять время, чтобы Вы могли проводить время и со страшим ребёнком отдельно/ когда Вы с малышом, то помогать старшему контактировать с малышом, например, показывать как гладить, дотрагиваться, помогать ему это делать, держа его ручку, например/ на прогулке вместе с ним катить колясочку/ если будет регресс, то это нормально, например, старший может начать плохо спать, или захочет спать с Вами (если он спит отдельно, например), всё это нормально, ребёнку нужно просто время. Это базовые вещи, а Вы сможете действовать по ситуации, которая будет у Вас, уже ориентируясь на реакцию самого ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но к сожалению, у старшего все равно будет процесс адаптации невозможно, чтобы это прошло незаметно.
Если вы будете уделять ребёнку время качественно минут 40 в день , а так же включать старшего в знакомство с младшим, не будете отдавать в сад именно в этот период, то все пройдет хорошо. Уже сейчас можно малыша готовить - животик гладить, рассказывать про Лялю и тд

Принятый ответ

Доброго дня!
Позвольте сказать вам, что вы прекрасная осознанная мама,которая заботится о счастье всех своих деток) Замечательно, что вы заранее думаете о чувствах старшего ребенка, но здесь ключ в том, чтобы не сделать вид, что ничего не меняется, а мягко вовлечь его в изменения, старший так или иначе будет привыкать к появлению братика или сестрички.
Конечно при таком уровне заботы, внимания к старшему, он не будет обделен, особенно, если у вас будут помощники
Когда малыш придет в ваш дом, жизнь начнет входить в новую колею, потихоньку все начнут адаптироваться к появлению нового члена семьи, важно находить для старшего 10-15 минут чистого времени несколько разв день без малыша на руках ежедневно, читать, обниматься, носить на руках, укладывать спать, купать по очереди и маленького, и старшего.
Безусловно, стоит уделить особое внимание языку и ритуалам. Называйте новорожденного не «мой малыш», а «наш малыш», подчеркивая общность. Позволяйте старшему быть рядом во время ухода за младшим - подать салфетку, покачать коляску, и активно благодарите его за помощь, отмечая, какой он уже большой и заботливый.
Также стоит заранее, еще до родов, мягко сместить часть забот о старшем на других членов семьи (папу, бабушку), чтобы после рождения малыша это не стало для него резкой и болезненной "потерей" мамы. Позвольте ему иногда проявлять регресс (просить соску, капризничать) это нормальная реакция, и она пройдет быстрее, если вы отнесетесь к ней с пониманием, а не осуждением.
Бесспорно, атмосфере телпа и принятия проявлений ревности будет меньше, но если они возникнут, не переживайте -это нормальная реакция психологически благополучного ребенка.

Здравствуйте! Стресс для старшего ребёнка, конечно, будет, но если Вы будете уделять ему немного времени, хотя бы минут 30 в день наедине в спокойной обстановке, всё будет хорошо. Для адаптации можете начинать знакомить с животиком, где пока в безопасности живёт сестричка или братик, что маленький его надо любить, заботится о нём, когда родиться, подрастёт можно будет играть.
Единственное, я бы не рекомендовала совмещать начало посещение садика с рождением малыша. Двойная адаптация, тяжелее пойдёт. Либо пораньше, до рождения малыша, чтобы к садику привык, либо немного позже, когда привыкнет к новому члену семьи.

Здравствуйте!

Да, бывает такое, что у ребёнка возникает ревность к младшему. И важно взрослым создать положительную атмосферу в семье, уделять внимание старшему ребёнку. Уделяйте внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём со старшим ребёнком, где будете Вы и он!

Также важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять ребёнку, что о нём не забыли. Часто бывает, приходя домой, близкие сразу начинают уделять внимание младшему ребёнку, потому что он маленький, забывая, что есть старший ребёнок, хотя и он тоже маленький. Важно и его хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.

Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.

Читайте книжки, гуляйте вместе в парке, смотрите мультики, рисуйте и т.д. Всей семьёй также нужно проводить время, но и не забывать, чтобы каждый уделял время для старшего ребёнка.

Не нужно заставлять ребёнка быть старшим, просить его делать то, что он не хочет, если он проявляет желание дать игрушку братику/сестре, то замечательно, если у него нет этого желания, то и не нужно заставлять.

Дайте возможность старшему ребёнку быть маленьким и вести себя, как маленький, ведь он маленький. В последствии взросления не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что она старший, какие лично у Неё будут от этого плюсы.

Возможно, близкие смогут Вам помочь, а Вы сможете побыть со старшим ребёнком, если у Вас не будет хватить времени. Также есть няни по часам.

И не забывайте о себе, о своих делах, об отдыхе, соблюдайте режим труда и отдыха, уделяйте внимание себе. Не бойтесь просить о помощи у близких.