Диарея рвота температура у ребенка
Здравствуйте.вернулись из Турции на прошлой неделе.чепез 2 дня после возвращения,у ребенка началась рвота понос почти каждую минуту, температура выше 38.нв 3й день ребенка госпитализировали,взяли анализы,сняли острое состояние и выписали Симптомы прошли,в сегодня все возобновилочь.ребегок в приемном покое потерял сознание и его положили в реанимацию Параллельно у старшего ребенка тоже открылась рвота ,понос и температура.егл тоже положили в больницу. Сдали анализы в 2х клиниках, нигде ничего не обнаружено.результы анализов и выписку прикладываю.что это может быть?на что сдать ещё анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это была кишечная инфекция (гастроэнтероколит по выписке), так как бактериальная флора была исключена, то возможно причиной были вирусы (ротавирус, норавирус,энтеровирус, аденовирус).
А может это быть простейшие?может амебиаз например.
Амебу выявили бы при посеве кала. Поэтому амебиаз исключен
А если бактерии исключены,то почему помогли антибиотики?
Возможно совпало улучшение во время вирусной инфекции с приемом антибиотика (обычно при вирусной инфекции на 3-5 день наблюдается уже улучшение)
А почему тогда потом наступило снова ухудшение?
И ещё в анализах кал на ротовиус отрицательный
Возможно это другая вирусная инфекция (не ротавирус)
Возможно присоединилась другая инфекция к вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы соответствуют вирусной кишечной инфекции, в таком случае лечение симптоматическое (сорбенты, пробиотики, восполнение потерь жидкости)
Если это вирус,то почему антибиотики сработали и поначалу ребенку стало легче?
Тут может быть 2 варианта:
1) Сначала была бактериальная инфекция, пролечили, ребенка в стационаре заразился новой инфекцией
2) была изначально вирусная инфекция и лечение антибиотиками и положительная динамика это совпадение, опять же произошло заражение новой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию у детей возможна ротовируснаяинфекция, она часто имеет двухволновое течение.
Для подтверждения сдают кал на кишечные вирусы методом ПЦР.
Лечение проводится симптоматическое, самое главное не допустить обезвоживания, для этого проводятся капельные внутривенные вливания и показано применение внутрь солевых растворов (Регидрон) и простой воды.
Для восстановления кишечной микрофлоры принимают Энтерол
Здравствуйте.анализ на ротовирус отрицательный
На другие кишечные вирусы обследовали?
Как себя чувствуют дети?
Брали анализ только на ротовирус
Один ребенок в реанимации,а второй в обычной палате
Второй ребенок получает антибиотики,а тот,что в реанимации только Регидрон и капельницы
Самочувствие у них улучшается?
Уточнить причину кишечной инфекции удается лишь примерно в 35% слкчаев всех кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Но нельзя сказать, какой возбудитель. К сожалению, не всегда удается это определить даже по анализам. Иногда их берут повторно. Чем позже анализы брались с момента начала заболевания - тем меньше вероятность выявления. В подобных ситуациях смотрят общий анализ крови ( признаков бактериальной инфекции нет), лечение обычно симптоматическое.