Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №395356

Доброе утро! Как-то я здесь задавала вопрос по поводу появившихся у меня мешков под глазами. Тут мне посоветовали проверить сердце, печень, почки. С сердцем все в порядке, по УЗИ внутренних органов с почками все в порядке. Меня насторожил анализ мочи. Критичны ли такие показатели лейкоцитов и нужно ли в этом случае лечение?

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите,есть ли у вас жалобы на мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, жалоб нет

Терапевт
У вас возможно инфекция мочевой системы,необходимо пересдать анализ мочи по всем правилам. При сохранении высоких лейкоцитов рекомендую однократный прием монурала и повышенный питьевой режим.
Терапевт
Изменения в анализе не являются причиной ваших отеков.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . Как Вы сдавали анализ ? С соблюдением гигиенических процедур ?( после мытья средняя порция и с тампоном ?). Незначительная лейкоцитурия и слизь могут быть при инфекции мочеполовой системы .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, после мытья, но без тампона
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте анализ . Также проконсультируйтесь у гинеколога . Используйте гель для интимной гигиены с молочной кислотой.
Терапевт
Здравствуйте.
Показатели не критичны,однако без внимания оставлять не желательно.
Вы правильно провели туалет наружных половых органов перед сдачей?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Незначительно повышены лейкоциты. Необходимо ещё раз повторить анализ мочи, возможно, не были соблюдены правила подготовки перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В вашем анализе нет изменения показателя, который приводил бы к отекам. Лейкоцитурию диагностировать повторно, правильно собрав мочу на анализ. При повторной повышении лейкоцитов подключите прием канефрона.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если забор анализа производился по всем правилам ( утренняя средняя порция мочи в стерильный контейнер, после предварительного утреннего туалета наружных половых органов + тампон), тогда нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко ( этот анализ позволит определить есть ли воспалительный процесс в мочеполовой системе). Если при сборе мочи были погрешности - можно просто повторить ОАК соблюдая правила сбора. УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Клиент
Татьяна, да. все в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения не критичны. Лейкоциты в моче могут быть связаны либо с воспалительным процессом в мочевыводящих путях, либо с неправильным сбором мочи (нужно собирать среднюю порция устроенней мочи после гигиены половых органов, влагалище нужно прикрыть тампоном). Небольшое количество слизи в моче свидетельствует о неправильном сборе мочи. Анализ пересдайте с соблюдение мвсех рекомендаций. Такая моча не может быть причиной отеков
Терапевт, Гастроэнтеролог
Умеренный процесс воспаления , скорее всегов почках, потому что повышен плоский эпителий. Диагноз хронический пиелрнефрит может быть установлен при изменении на УЗИ сейчас лечить фитолизин 1 ч.л.после еды 3 раза и 1ч.л.на ночь.14 дней. И но шпу 40 мг 3 раза в день5дней.
Терапевт
Алена если моча собрана технически правильно ,обязательно нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Если будут изменения, тогда нужно будет сдавать анализ мочи на стерильность
Терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего было нарушение сбора анализа мочи, рекомендую его повторить и если будет такой же анализ, тогда сдать мочу на бак посев.

Отеки получается скорее всего связаны с режимом дня. Нужно спать не менее 8-9 часов, морально быть отдохнувшей. Масочки, спа, приятное времяпрепровождение!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Абсолютно не критично
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо пересдать общий анализ мочи!