Косвенные признаки внутренней гипертензии у ребёнка 1г 5мес

Здравствуйте! Ребенку 1г 5мес, родился путем кесарева сечения на сроке 39н 1д (причина - высокое давление у меня). Родила в первый раз в 35 лет. Всех врачей проходим вовремя, все прививки ставим. У невролога тоже все нормально, была по нсг жидкость в голове совсем немного, пропили диакарб. На повторном нсг жидкость была в меньшем количестве. Сел в 7,5 мес, пошел за ручку в 1г 2мес, сам в 1г 4 мес. До года, точнее месяцев до 9-10 были срыгивания. Сон был прекрасный, сейчас ночной сон иногда не очень хороший, ребёнок последний месяц может ночью проснуться на час, два и просто лежать, играть с соской или пальчиками, без слез, и сам засыпает. Засыпает вечером в 22.30, встает около 9.00. Дневной сон один 2-3 часа. Говорит одно слово ням ням, разные звуки, слоги, лепет, редко может что-то повторить за мной. Также и движения за мной повторяет редко, разве что ладушки и играет ку-ку, закрывает мое лицо моими руками. А так все понимает, что я ему говорю, мои просьбы, либо видит то, куда я показываю. Кидает мячик, собирает пирамидку, любит музыкальные игрушки. Хорошо кушает, много пьет жидкости сам из поильника. Любит одеваться, гулять, играть с игрушками, купаться, ездит в машине. Отзывается на имя, понимает, где коты, мама, папа, некоторые предметы. Понимает и выполняет многие частые действия (пошли кушать, мыться, гулять, чистить зубки, лови, кидай). Давно слазит и залазит на кровать, диван, подоконник, стулья. Отлично и уверенно ходит, даже на улице в зимней одежде. Любит прятки и догонялки. С поддержкой поднимается по ступенькам. Перешагивает невысокие препятствия. Понимает мои интонации и мимику, понимает, когда хвалю или ругаю, очень любит улыбаться и ответные улыбки. Невролог в 1г 3мес отправила нас на ЭЭГ, потому что тогда сын сам еще не ходил, только за ручку. Прошли ЭЭГ только сегодня в 1г 5мес. По результатам написано: косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Запись к неврологу только через 3 недели. Поэтому прошу подсказать, чтобы за эти три недели себя не накрутить, что не так с ребёнком? Чем опасна гипертензия? Лечится ли это и как?

36 лет

Здравствуйте, этот метод исследования немного устарел и не совсем информативен, отклонения есть но они не критичные, не переживайте. При ВЧД есть характерная клиника. Еще можно показаться офтальмологу глазное дно (тоже можно увидеть косвенные признаки). Но уставая что видите положительную динамику по развитию повода для переживания не вижу. Касаемо сна, такое часто происходит при скачке развития, нервной системе очень тяжело, зубы обычно усугубляющий фактор. Можно попробовать магниевые ванны.

Спасибо большое за ответ. В год были у офтальмолога, она заметила, что по краям белков глаз есть еле заметные капилляры. И я тоже иногда замечаю, что к вечеру самые краешки белков чуть розоватые. Особенно если накупались. А так внимательно смотрю каждый день, каких-либо лопнувших сосудиков нет. Скажите, пожалуйста, это как-то связано с результатом ЭЭГ?

Эхо эх? По ээг исключают эпи активность. Думаю что нет, но офтальмологу лучше контрольно показаться.

Хорошо, покажемся. А что такое эпи активность и эхо эх?

Принятый ответ

Эхо Эг это то исследование что вы приложили. Если еще ээг, по нему исключают эпи активность. Это разные исследования.

О, поняла, спасибо большое за пояснение

Принятый ответ

добрый день, Инна! По результатам м- эхо, которое вам провели и написали о косвенных признаках внутричерепной гипертензии- описание само себе противоречит, при повышении внутричерепного давления расширяются желудочки головного мозга, а у вас они не расширены. В целом данное ислледование устаревшее, в современной медицине в развитых странах его вообще не проводят. Также хочется сказать, что при ВЧГ есть симптоматика всегда со стороны самого ребенка, это нарушение аппетита, набора веса, нарушение сна, немотивированный плач, нарушение формы головы (гидроцефальная форма черепа), раз сейчас есть какие - то сомнения в состоянии, то целесообарзно посетить окулиста с закапыванием глаз и осмотром глазного дна через расширенный зрачок, если есть внутричерепная гипертензия, то по осмотру офтальмолога в описании будут слова: растушеванность границ диска зрительного нерва или отечность диска зрит. нерва. Если по глазному дну все нормально, то переживать не о чем.

Спасибо большое, мне все понятно.