Травмирование ногтя
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 19.12 придавила большой палец дверью автомобиля, палец весь день ныл, но было терпимо, ночью стало хуже, опух сильно, горел изнутри, боль пульсирующая, жгучая, невыносимая, обезболивающее не помогало. Утром поехала в травмпункт, по рентгену перелома нет, сделали дренирование, выпустили гематому, сразу отпустило, боль была только при соприкосновении с пальцем. Первый день нужно было повязку соляным раствором поливать, второй хлоргексидином, но на третий день проснулась от того, что снова заболел и под ногтем(имеется ввиду в области где основание ногтя, кутикула) припухло и болело. 22.12 снова обратилась к врачу в травмпункте, посмотрел, сказал делать три дня соляные ванночки, при боли обезболивающее. Но картина по сей день не меняется, ванночки делаю, но припухлость под ногтем не спадает, кровь периодически с мест дренирования понемногу выходит, боюсь нагноения.. приложила левомеколь, такое чувство, что после него больше начинает болеть и припухать. подскажите, пожалуйста, есть ли нагноение, нужно ли удалять ноготь? Или припухлость со временем пройдет и нет ничего страшного? На первом фото до дренирования, остальные фото картина сейчас. Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
По фото сейчас палец в удовлетворительном состоянии.
В подобной ситуации периодические боли могут быть, и небольшой отёк после травмы - это нормально.
Я бы не рекомендовал удалять ногтевую пластину.
На палец рекомендуется накладывать повязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 5 дней
Будьте здоровы!
Владислав, благодарю Вас за ответ🙏
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте, Вы не представляете, насколько часто бывает такая травма , и почти всегда ноготь сходит. Вам повезло, он живой , признаков нагноения нет, да и признаков воспаления практически нет. Мне кажется, что достаточно обрабатывать антисептиками. Желаю здоровья.
Александр, поняла, благодарю Вас за ответ 🙏
Принятый ответ
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вот прямо какого то критичного воспаления не видно.
Мазь я думаю не нужна. Просто почаще обрабатывайте палец растворами антисептиков, например хлоргекседин или Мирамистин и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина.
При боли любые НПВС, например Найз, Нурофен и прочее (только после еды).
Если же боль не проходит, отек, покраснение усиливается, то повторный осмотр хирурга для исключения нагноения под ногтем.
Здоровья Вам.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленным фото, за нагноение впечатления не складывается, палец выглядит достаточно неплохо.
Думаю, пока ещё допустимо понаблюдать. Для обработки пальца лучше использовать водные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин), мазь использовать нет необходимости. Солевые ванночки также допустимы.
При отсутствии противопоказаний возможен приём НПВС небольшим курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Тревожными симптомами, требующими осмотра хирургом, будут:
- нарастание отёк, красноты вокруг ногтя;
- усиление болей, палец будет пульсировать, не давать даже уснуть;
- повысится температура (самого пальца и общая);
- выделения из-под ногтя будут сохраняться или будут гнойными.
В настоящий момент повода для паники не вижу.
Здоровья!
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото показаний для удаления ногтевой пластины нет. Отек конечно может ещё сохраняться, так как прошло не много времени.
По тихонько отек спадет. Главное нет нарастание отека, покраснения вокруг, усиления болей.
Если при использовании мази отмечаете боли, то отменить мазь. Делайте повязки с хлоргексидином и периодически несколько раз с течении для повязку размачивать хлоргексидином.
Будьте здоровы
Благодарю Вас за ответ!