Завершение грудного вскармливания
Добрый день Нужна рекомендация Ребенку 1 год и 3 мес Кормлю грудью, он с рождения не берёт бутылки, соски и т.п. Количество кормлений: Днём 2-3 раза и столько же ночью Бывают исключения, когда малышу хочется больше, я не отказываю НО последний месяц у нас борьба - начал сильно кусаться (особенно если перевозбудился перед сном) Использовала разные методы отучения, но терпение уже на исходе и вот задумываюсь о завершении гв, т.к. считаю, что процесс должен быть комфортным для обоих сторон Собственно вопросы: 1.нужно ли заменять на смесь? Хотя ест он уже всё и с аппетитом 2. Есть ли лайфхаки по мягкому отлучению? (Стандартные методы по типу, сначала убрать дневные, потом ночные, я знаю. Со старшей проходили, но было тяжело очень)
Принятый ответ
Здравствуйте
После года уже можно полностью переходить на общий стол ,поэтому нет смесь вводить не нужно
К сожалению без истерик этот период не пройти
И действительно сначала рекомендую отменит дневные кормления потом ночные
Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Поняла, спасибо🙏💕
Здравствуйте!
С года жизни ребенок может быть физиологически на общем столе без груди или смеси,
если малыш хорошо кушает прикорм, нет необходимости вводить смесь в рацион, тем более, если не берет бутылочки.
К сожалению, каких-то особых способов по мягкому отлучению нет - только то, что Вы и так знаете - сначала сокращаются дневные кормления, затем ночные - ночью даем попить водички, успокаиваем поглаживаниями, то есть приучаем ребенка засыпать без груди, заменяя ее другими мягкими ассоциациями.
Конечно, ребенок может все равно несколько дней плакать, протестовать - главное, быть последовательными в своих действиях, если решили завершить ГВ,
обычно хватает около недели, и становится значимо легче, ребенок перестает плакать и искать грудь.
Рекомендуется привлекать к укладыванию родственников, на пару ночей, чтобы ребенок не просил грудь
Спасибо большое 🤗
Здравствуйте!
Грудное молоко является основным питанием до года , после года если малыш уже хорошо кушает с общего стола , то нет необходимости вводить смесь , перед сном можно предположить биолакт .
Самый действенный метод, это подключить близкий людей и обычно 3 ночей хватает для отлучения от груди , попросить бабушек или мужа укладывать ребёнка спать .
Поняла, спасибо🙏💕
Здравствуйте
В данном возрасте, уже нет необходимости переходить на смесь, можно просто кормить ребёнка с общего стола. Обычно рекомендует сначала отучать от ночных кормлений, потом сокращать днём. Чтобы отучить от ночных кормлений, нужно просто не кормить, укладывать любыми другими способами но не кормить. Например гладить по головке, покачивать, разминать пальчики, но не кормить
Поняла, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте, после года возможен переход на общий стол, когда малыш и мама готовы отказаться от грудного вскармливания. Замена при этом на смесь не рекомендована, так малыш будет хуже есть общий стол, после года нет необходимости в смеси. Ночные пробуждения связаны не с чувством голода. Самое мягкое отлучение это постепенно сокращать кормления начиная с дневных кормлений или хаотичных прикладываний.
Поняла, спасибо🙏💕
Здравствуйте!
В таком возрасте грудное вскармливание на искусственное заменять не нужно. Ребенок хорошо кушает прикорм. До 1 года нужна смесь, после нет необходимости.
Для многих детей отлучение от груди - это отказ от привычного, то есть фрустрация, соответственно это слезы. Вы как мама, решаете убирать грудь или нет, потому что это ваша грудь. Убирать грудь главное не резко. Оставьте пока что грудь перед снами и ночью. Главное не кормить хаотично и не успокаивать грудью.
Далее можно убирать перед дневным сном или перед ночным, здесь ориентируйтесь на малыша. Далее сокращать количество ночных кормлений. Обнимайте, целуйте, говорите, что в любите малыша.
Поняла, спасибо🙏💕