Консультация лора /

Выявили кисту верхнечелюстной пазухи на МРТ — вопрос №395447

Беспокоило постоянное обильное стекание слизи по задней стенке носоглотки хочется постоянно отхаркивать эту слизь она густая беловатая
3 года назад делал МРТ придаточных околоносовых пазух обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи
2 года назад делали делали исправление носовой перегородки эндоскопическим методом сказали киста от плохой обдува воздухом и что после операции уйдет, однако киста осталась.
Посоветуйте пожалуйста как быть все ли в порядке по МРТ с моей носовой перегородкой или делать еще операцию и что можно сделать с кистой ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите результат МРТ пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепить сам снимок ?

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Увидела. Киста немного растет. Надо наблюдать. Если будет без динамики- не трогать. Если будет расти- надо будет удалять.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А протокола МРТ 3хгодовалой давности нет?

Стоит выполнить КТ придаточных пазух,оно лучше видит костные структуры,чем МРТ и может оказаться совсем другая картина.

По МРТ не решают вопрос об оперативном лечении перегородки носа.
В идеале-выполнить видеоэндоскопию полости носа и носоглотки.

По поводу Кисты-также нужно уточняющая КТ.
и смотреть в сравнении с 3х годовалой.

При отсутствии жалоб,случайном обнаружении, кисты до 2 см-можно наблюдать,Кт 1 раз в год.
Но у Вас жалобы есть,диагнозов несколько и сейчас нужно определиться, с необходимостью и объемом оперативного лечения.

+ сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Михаил,Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не курю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
киста по тихоньку увеличивается.
Стоит выполнить Микрогайморотомию справа.Удалить ее.

Зубы справа сверху есть проблемные?
Клиент
Татьяна, делал снимки челюсти у стоматолога и прошел консультацию стоматолог сказал киста не от зубов они живые с ними порядок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
хорошо,что одонтогенный процесс исключен.

Настраивайтесь морально на микрогайморотомию)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Михаил. Мрт не лучший способ диагностики пазух носа и полости носа,часто бывает гипердиагностика. Лучше делать КТ. По описание киста не большая,до 2 см,обычно кисты сами редко уходят их удаляют хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Мария, сделал КТ прикрепил результат
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В динамике между МРТ от2018 года и 2021 перегородка стала ровнее, описан гребень носовой перегородки справа но нужно смотреть очно как работает ваш нос.
Что касается кисты- она на месте, никуда она не денется, может быть стабильной в росте, а может расти. По поводу кисты необходимо динамическое наблюдение не реже 1р/год (КТ (!!!) ПАЗУХ НОСА), осмотр стоматолога или челюстно- лицевого хирурга для исключения зубной патологии, как причина кисты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, делал снимки челюсти у стоматолога и прошел консультацию стоматолог сказал киста не от зубов они живые с ними порядок
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда киста только наблюдать. При росте- удалить плановом порядке
Детский ЛОР
Здравствуйте.Нужно сделать КТ придаточных пазух носа,это более информативный метод в данной ситуации.Кроме оперативного лечения, какие-то препараты принимали,капли в нос?
Клиент
Елена, только в острые периоды нозанекс, капаю капли облепихового масла
Детский ЛОР
Рекомендую аквамарис по 2 впр 2р/д в нос в течение месяца,затем Назонекс по 2впр в каждый носовой ход 2р/д(14дн),затем перейти по 1впр 2р/д(14дней)
Назонекс обладает противовоспалительным действием ( это поможет уменьшить кисту или не дать ей возможность увеличится).Если это лечение не поможет, тогда нужно будет провести оперативное лечение ( гайморотомию),удаление кисты из пазухи.
Клиент
Елена, сделал КТ прикрепил результат
Детский ЛОР
Здравствуйте Михаил.К сожалению не открывается КТ.
Клиент
Елена, загрузил еще в виде фото
Детский ЛОР
Михаил по результатам КТ псевдокиста не большая до 2 -хсм,но настораживает то что блокированы носослезные каналы( то есть есть воспаление постоянное ,в результате чего затруднён отток слез). Поэтому нужно оперативное лечение ( удалить кисту).Но ещё нужна консультация офтальмолога и возможно дренирование носослезного канала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Михаил.
Жалобы на данный момент со стороны носа есть? Стекание слизи присутствует? К аллергии вы не склонны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит вроде хорошо, стекание слизи по задней стенке носоглотки есть к аллергии не склонен
Детский ЛОР, ЛОР
После проведенной операции какое-то консервативное лечение было? Применяли препараты по типу Назонекса, Дезринита?
Клиент
Марина, Да примерно месяц Назонекс и облепиховое масло
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне Назонекса эффекта не увидели, то стоит настраиваться на удаление кисты.
ЛОР
Здравствуйте! Так как позитивной динамики нет , кисту или полип нужно удалять, она сама уже не рассосётся. Вам показана эндоскопическая микрогайморотомия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если всё же решитесь на операцию, рекомендую за 3 месяца до этого начать приём витаминно-минеральных комплексов с органическим цинком и селеном, потом уже решать, стоит ли делать операцию или нет.