Хронический Некроз

У моей мама некроз челюсти . 9 месяцев назад делали операцию. Сейчас появились аналогичные боли в другом месте челюсти. Пожалуйста дайте схему лечения антибиотиками, т.к. нам сказали , когда мы были на операции, что на ранних стадиях можно лечить правда длительно антибиотиками.

Миеломная болезнь
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
Есть ли какие-нибудь рентген снимки, кт до и после оперативного вмешательства?
Какая причина была изначально? Был ли прием бисфосфонатов или была травма?
Кровь не сдавала мама?

Наталья Александровна, снимков на руках нет. Есть выписка, но у меня ее сейчас на руках нет. Кровь не сдавала

Наталья Александровна, травмы не было. Было лечение золидроновой кислотой

Прикрепите тогда пожалуйста выписку)
Да, бисфософонаты могут давать некроз челюсти.
Скажите, было ли удаление зуба?

Наталья Александровна, выписки нет у меня на руках. удаление зуба было ранее в том месте , где была операция. Сейчас боли стали без удаления зуба

Наталья Александровна, выписки у меня нет на руках. Удаление зуба было в том месте , где была операция. А сейчас боль началась в том месте где нет зубов.

Рекомендую тогда для начала сдать анализ крови. Общий анализ крови, чтобы оценить лейкоциты и соэ.
Также сдать на с-реактивный белок
Соэ, лейкоциты, с-реактивный белок будут повышены при наличии изменения костной ткани.
Сделать рентген снимок или кт.
Далее с результатами к хирургу.
При подтверждении изменений челюсти, да действительно назначается антибиотикотерапия. Выбор антибиотика зависит от результатов исследований)
Также назначается антисептическая обработка полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Что на данный момент беспокоит вашу маму? Вы КТ не делали?
В вашем случае для назначения лечения рекомендуется точная диагностика. Например, рекомендуется для начала выяснить связано ли это с приемом некоторых препаратов для костей, бисфосфонатов, с лучевой терапией, или с инфекцией. Выбор антибиотика зависит от конкретного возбудителя, который можно определить только с помощью посева (бактериологического исследования) из очага инфекции. Назначение «наугад» может оказаться неэффективным и привести к прогрессированию болезни.

Рекомендуется связаться с клиникой, где делали операцию, или найти другую, специализирующуюся на этой патологии. Так же рекомендуется сделать КТ, клинический анализ крови. Только врач, после всех дополнительных анализов и на основе КТ, зная историю болезни вашей мамы, может назначить адекватную терапию.

Ирина Николаевна, а какой анализ сдать крови и ,что должно быть повышено( какие показатели) при некрозе?

Обычно в таких случаях может быть назначено:
-КТ челюстей (чтобы увидеть состояние кости в новом месте).
-Анализы крови: ОАК(врач будет смотреть на СОЭ. При активном некрозе и инфекции СОЭ может быть значительно повышено (может достигать 30-50 мм/ч и выше). Лейкоциты, могут быть повышены. Гемоглобин может быть снижен. Нейтрофилы могут быть повышены.
-Биохимический анализ крови. Смотреть С-реактивный белок (СРБ). При активном процессе СРБ может быиь повышено.
Рекомендуется сдать анализ и вместе с ним обратиться к врачу. Интерпретировать результаты анализов должен врач.

Здравствуйте, Светлана !
Схему лечения, особенно антибиотиками, должен назначать ТОЛЬКО врач-хирург на основании очного осмотра и данных современных исследований.
Свяжитесь с клиникой, где проводилась операция. Адекватную терапию, включая антибиотики, может назначить только лечащий врач. Это решение он примет после очного осмотра, изучения истории болезни, анализа результатов КТ и других необходимых исследований.