Гильментизация щенков
У нас в доме 2 щенка им 5 месяцев. Заметили что одну из щенков вырвало, в рвотной массе увидели гельминтов. Ветеринарный врач в этот же день порекомендовал проголосовать их вместе препаратом Милпразоном. Подали им таблетки. Одна из них выплюнула таблетку. Не знаем точно кто принял таблетку, кто нет. Не знаем что делать дальше, как поступить.. При этом у одной из щенков часа через 4 после приёма таблетки была рвота и понос (у той которую ранее вырвало Гельминтами) можно ли предположить, что именно она и приняла таблетку? Подскажите, как нам правильно поступить в этой ситуации...?
Здравствуйте
Обработка мильбемакс по весу проводится однократно с интервалом 13 дней
Довольно часто после применения таблетки возникает реакция однократно в виде рвоты/диареи. Вполне возможно что именно этот щенок скушал таблетку, потому сейчас наблюдать, и повторить обработку по выше указанному интервалу что бы не допускать передозировки и интоксикации
Внутрь обоим щенкам можно дать энтеросгель 1гр/кг, развести его с небольшим количеством воды и выпаивать, не комбинируя с приёмом пищи курсом 3 дня. Если диарея будет часто так же применить смекту ванильную 1/3 пакетика на 200мл воды
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а со вторым щенком что делать? С той, которая возможно не принесла препарат?
Так же, обработка через 13 дней
За этот промежуток времени наблюдать
Энтеросорбент лучше давать обоим
В случае, если после второй обработки всеравно окажутся гельминты в кале, можно повторить обработку другим антигельминтным препаратом, например празител через 3-4 недели
Но повторную обработку при не исчезновении гельминтов, лучше назначать после очного приёма, что бы врач отслеживал динамику
До 6 месячного возраста обработка плановая 1р/1-2 месяца, далее 1р/3 месяца
То есть мы уже сейчас таблетку не даём предположительно той которая её не съела?
Лучше не надо, так как точно не знаем съела ли она, если съела то сколько
Просто в следующий раз лучше по отдельности дать либо сразу таблетку. Если не съест - с небольшим кусочком пищи, лакомства. Иногда принудительно дают таблетки, но обычно они их хорошо едят с кормом паштетом
Иначе говоря за каждым щенком по отдельности наблюдать
Хорошо, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь
Если вдруг будут вопросы - обращайтесь
Спасибо Вам! 😊
Принятый ответ
Добрый день.
Препарат Милпразон необходимо давать двукратно с интервалом 7-10 дней при обнаружении гельминтов в экскрементах или рвотной массе.
Если же рвота и диарея продолжаются, необходим очный прием ветеринарного врача для исключения сопутствующих вирусных инфекций назначения схемы лечения исходя из состояния питомца.
В качестве сорбента можете давать Энтеросгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.