Интерпретация результата цитологии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает заключение по цитологии выделений из молочной железы? На приём к маммологу только через полторы недели, у неё плотная запись. Очень волнительно.. У меня фиброзно-кистозная мастопатия диффузная форма и масталгия. По УЗИ от 28 мая 2025 г. есть кисты. Заключение осмотра врача и УЗИ также прилагаю. Грудь нагрубает перед месячными, примерно за неделю. Лечилась Мастодиноном. После него грудь перед месячными стала чуть менее болезненнее. Но в течение всего цикла периодически наблюдаются неприятные ощущения в правой молочной железе, как раз в области, где в соответствии с УЗИ располагаются кисты (в левой МЖ неприятных ощущений в области кисты не чувствую). В этот раз доктор прописала Прожестожель. Начала первый раз его мазать с прошлой недели. Выделений из груди как таковых нет. Но если посильнее нажать, то появляются, очень немного, мутноватого цвета. Для анализа на цитологию удалось взять только из правой молочной железы. Также для информации - у меня было 2е родов, с разницей в 13 лет. Обеих дочек кормила по полгода (молока всегда было не так много). Крайний раз - до августа 2022 года.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология показывает нормальную клеточную картину секрета молочной железы. Есть клетки протокового эпителия без признаков пролиферации, атипичной или нет. Нет воспалительных клеток, эритроцитов, злокачественных. Все в порядке

Наталья Александровна, спасибо большое, успокоили)
Меня смутили "массы оксифильного вещества" (есть информация на врачебных сайтах, что иногда это означает не очень хорошее), что меня и насторожило. Что вообще обозначают эти массы, уточните пожалуйста?

И ещё смутил момент, что нет в заключении информации, что атипичные клетки не обнаружены. Это же вроде всегда должно быть написано, чтобы точно понимать, что ничего страшного нет?

Нет, такой формулировки не должно быть в обязательном порядке.
Оксифильные массы это детрит, аморфное вещество- норма

Наталья Александровна, спасибо за пояснения. Хотелось бы ещё узнать Ваше мнение о назначении Прожестожеля при моём диагнозе. Может ли он способствовать рассасыванию кист? И целесообразно ли было перед началом его применения сдать анализ на прогестерон (хотя доктор данный анализ мне не назначал) ?

Анализ на прогестерон сдавать не целесообразно. Данный анализ сдаётся только как маркер прошедшей овуляции. Была овуляция - есть жёлтое тело - прогестерон будет.
Для молочной железы нет показаний для сдачи прогестерона. Препарат назначается для терапии кистозных мастопатий и масталгии. Поэтому да, в вашем случае можно рассмотреть прием данного препарата.

Наталья Александровна, поняла, спасибо. И ещё вопрос про некоторые нюансы применения данного препарата:

Доктор мне назначил с 15 по 25 ДМЦ. Но начала я чуть позже, с 17 дня. Нужно ли сейчас продлевать до 27 дня, или же все-таки прекратить на 25й день?

Мажу я его по вечерам, но один день забыла и пропустила.. Намазала сразу утром, как проснулась, и теперь мажу по утрам. Правильно ли это?

Мазать нужно раз в день, время суток не важно.
Препарат кумулятивного (накопительного) действия. Наносить ежедневно 2 месяца. Если наносить во 2 фазу, уйдет боль. Но терапевтического действия на кисты и снижение пролиферации в молочной железе не будет

Наталья Александровна, поняла Вас, спасибо ещё раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение онкологии не обнаружено. Атипические клетки не обнаружены. Все хорошо, повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо большое за успокаивающий ответ) Только почему-то вот этой фразы, что "атипичные клетки не обнаружены" в заключении не прописано... Это меня и смутило

Нет этой фразы потому что их нет поэтому и не написали.

Рустам Гамирович, поняла Вас, спасибо.
Хотелось бы ещё узнать Ваше мнение о назначении Прожестожеля при моём диагнозе. Может ли он способствовать рассасыванию кист? И целесообразно ли было перед началом его применения сдать анализ на прогестерон (хотя доктор данный анализ мне не назначал) ?

Анализ на прогестерон не требуется. Прожестожель хороший препарат способствует рассасыванию кист и также помогает при мастопатии

Рустам Гамирович, ещё одно уточнение - то, что доктор назначи мне его только во вторую фазу цикла, с 15 по 25 день - такая схема может способствовать рассасыванию кист, или же для этой цели его нужно наносить ежедневно?

Препарат имеет накопительный эффект поэтому рекомендуется ежедневное использование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены доброкачественные изменения, данных за злокачественность не выявлено.
Все перечисленные симптомы характерны для фиброзно-кистозной мастопатии.

Мадина Магамедовна, большое спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, как часто в моём случае рекомендуется делать УЗИ, и на какой день МЦ лучше его делать?

1 раз в год

С 40 лет дополнительно маммография в 2х проекциях

Мадина Магамедовна, спасибо ещё раз. А как Вы относитесь к препарату Прожестожель? И может ли он способствовать рассасыванию кист при применении по схеме с 15 по 25 день цикла в течение трёх месяцев?

Процестогель - это хороший препарат, но кисты он, к сожалению, не рассасывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Ваш результат цитологии абсолютно хороший — там нет ни атипичных клеток, ни признаков воспаления или онкологии, оксифильные массы это просто естественные выделения железы. УЗИ стоит делать раз в год для контроля, лучше на 5-11 день цикла, когда грудь максимально спокойна.
Прожестожель - правильное назначение при вашем диагнозе, он помогает уменьшить болезненность и уплотнения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите ещё пожалуйста, может ли Прожестожель способствовать рассасыванию кист, если наносить его по схеме с 15 по 25 день цикла в течение трёх месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологии выявлены нормальные здоровые клетки эпителия протоков молочных желез. Признаков атипии, пролиферации и других, которые могли бы указать на злокачественное заболевание - нет. Всё в порядке.

Софья Дмитриевна, большое спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, может ли Прожестожель способствовать рассасыванию кист, если наносить его по схеме с 15 по 25 день цикла в течение трёх месяцев?

Продестожель не способствует рассасыванию кист, но профилактирует образование новых. Что касается схемы нанесения - использование Геля только во второй фазе цикла снижает болезненность. Однако, для профилактики образования кист, как правило, препарат используется ежедневно в течение 2 месяцев.