Разная плотность

При поднятии руки вверх молочная железа мягкая и все прощупывается, а когда руку опускаешь, очень плотная. Что это может быть?В положении лежа тоже мягкая .кожа без воспалений. Что это может быть очень переживаю

Да. Эпилепсия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одна железа или обе?
Так было всегда?

Наталья Александровна,ну год уже точно. Одна правая железа. Может это быть мышца? Т.к. у меня ручной труд, где задействована только правая рука.

Да, такое возможно.
Грудная мышца пальпируются у верхне-наружного квадранта железы, ближе к подмышечной ямке. Если вы ощущаете разницу в этих областях, то она обусловлена мышцей

Наталья Александровна, именно верхний наружный квадрат у меня более плотный. Если даже грудь приподнять другой рукой, она будет мягкая

Это связано с разницей мышц

Наталья Александровна, это не рак по фото? И из за этого эта грудь может быть чуть больше? Чем лечить?

Об онкопатологии речь не идет вовсе.
Асимметрия желез это норма.
Можете наносить на уплотненную мышцу найз гель дважды в сутки до 10 дней.

Наталья Александровна, на молочной самой молочной железе. Т.е верхний наружный квадрат?

От подмышки до соска

Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое. А Нимесил пить не надо?

Нет, не нужно.
Трансдермальные формы эффективнее

Наталья Александровна, спасибо большое. А. Труд продолжать этот можно. Или менять место работы?

Можно.
Это не опасно. Для ткани железы, по крайней мере

Наталья Александровна, огромное вам спасибо!

Не за что, крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото?

Виктория, здравствуйте. Сделала

абсолютно нормальное строение молочных желез
при поднятии вверх связки молочной железы - связки Купера выступают в роли каркаса и по ощущениям плотность меняется.

Виктория Сергеевна, это не рак? Очень боюсь. А почему перед месячными очень болит груль. Наливается и болит

это не рак
перед менструацией грудь отекает и активно реагирует на изменения гормонов
если болезненность терпимая, то можно местно использовать крем фитол1
если значительная, то после УЗИ молочных желез можно назначить Мастодинон по 15 капель 2 раза в сутки на 6 мес

Виктория Сергеевна, сейчас ничем не мазать?

если есть болезненность, то фитол
если нет, то ничего не нужно

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у вас нормальные молочные железы. Вероятнее всего вы ощущаете мышцу. Если есть болезненость то местно наносите диклофенак гель 2 раза в сутки.
Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.

Рустам Гамирович, спасибо большое.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные Вами изменения могут быть обусловлены двумя причинами:
1. природная и физиологичная асимметрия МЖ
2. более развитый мышечный каркас с одной из сторон вследствие неравномерных физических нагрузок

Владислав, какое лечение во втором случае?

Владислав, это не онкология?

Как такового лечения нет
Можно местно использовать НПВС - например Диклофенак гель

Нет