Высыпание на коже

Здравствуйте! Помогите разобраться с моей проблемой. Меня беспокоят неприятные симптомы желудочно-кишечного тракта: постоянная отрыжка, чувство жжения в горле (особенно в лежачем положении на изжогу не похоже), сильное газообразование после приема пищи. Но самое тревожное — появление выраженной кожной сыпи на руках и лица, сопровождающейся сильным покраснением и шелушением кожи иногда зуд. Дерматолог рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Проведены следующие обследования: - Дыхательный тест на наличие бактерии Helicobacter pylori — отрицательный. - Результаты фиброгастроскопии и анализов крови приложены. Буду благодарна за помощь и рекомендации.

впс
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).

Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.

По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Подскажите какое либо лечение принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, нет

Учитывая наличие симптомов: постоянная отрыжка, чувство жжения в горле , а также результаты ФГДС рекомендуется назначение терапии: Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Повышенное газообразование как правило свидетельствует о нарушении работы кишечника , вероятнее всего развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Для более точной диагностики рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При неэффективности лечения со стороны дерматолога, стоит запланировать консультацию ревматолога для исключения заболеваний соединительной ткани сосудов кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время нет никаких убедительных исследований, которые доказывали бы связь высыпаний и патологии со стороны ЖКТ. Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, сто подтверждено также и ФГДС.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены забросы кислого содержимого желудка в пищевод, воспаление пищевода на этом фоне, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
Со стороны органов ЖКТ причиной появления сыпи может быть глистная инвазия, бактерия хеликобактер пилори (ее исключили).
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на IgE и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой, выявить связь появления высыпаний с органами ЖКТ.
С учетом ЭГДС и описанного нарушения самочувствия для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.