Можно ли Левофлоксацин совместить с цефотаксим
По снимку подтвердилась двухсторонняя пневмония, принимал амосициклав 2 дня, но так как улучшения по температуре не было отменили, и назначили азитромицин. Его принимал 4 дня, после чего сказали принимать левофлоксацин 1р/д, стоит ли колоть антибиотик в/м цефотаксим совместно. На данный момент температура поднимается до 39.5, но сбивается таблетками.
Добрый день. Во-первых, для назначения антибиотика необходимы показания (картина КТ, симптомы, данные осмотра, ОАк, кровь на СРБ и прокальцитонин). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Во-вторых, для оценки эффекта от антибиотика нужно 3-4 дня, раньше даже нет смысла оценивать. Ни в коем случае нельзя прыгать от антибиотика к антибиотику без оценки ситуации и показаний.
Добрый день ! Желательно сдать анализы крови . Подключите дексаметазон 8 мг м/ мышечно на 3 дня , затем по 4 мг на 2-3 дня . Возможно нужен приём элеквис 2,5 мг 2 раза .