Ребёнок не хочет что бы его жалели
Добрый день. Дочке 2,5 года и последнее время, если она ударится например, то убегает в другую комнату, на мои вопросы и предложения пожалеть, говорит "Уйди мама", быстро успокаивается сама и приходит как ни в чем небывало. Меня это немного тревожит, ведь все вокруг говорят что их дети бегут жалеться, если им больно. Дочка тоже раньше бежала обниматься и просила пожалеть. А тут ребёнка как поменяли. Всегда жалели и никогда не ругали, если ей больно или она расстроена чем-то. С истериками так же, кричит, что бы я ушла. В спокойное время может обниматься со мной, даётся поцеловать, но потнастроению , иногда ей не хочется что бы ее трогали ( это больше относится к папе или бабушкам).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Ваша тревога понятна. Но постарайтесь, пожалуйста, не волноваться. В районе 2.5 - 3.5 лет дети проходят кризис трехлетнего возраста. И могут в этот период вести себя нетипично для своего прошлого поведения. Некоторые вот так как ваша показывают свою независимость, некоторые наоборот не могут без мамы, некоторые устраивают истерики. Этот период временный и скоро обязательно дочь снова будет рада вашей поддержке.
А пока старайтесь не навязывать ей свою помощь и сочувствие. Покажите ей, что уважаете ен желания. Скажите "ОК, ты всегда можешь обратиться ко мне, когда захочешь, чтобы я тебя пожалела".
Этим вы поможете дочери выстроить здоровые границы,
Удачи вам!