Пониженные моноциты. Средний объем эритроцитов и цветовой показатель.

Здравствуйте. Хотела узнать могут ли моноциты быть понижены из-за анемии. У меня анемия. Железо -6.3 ферритин -10. В октябре 2023 прокапала Феринжект. Долго держалось с высоким ферритином и железо. Но абсолютное количество моницитов в декабре опять было не значительно понижено, в январе все было нормально. Колеблется, не понимаю почему. Что с этим делать, к кому дружно обратиться.? Спасибо заранее.

Хроническая анемия.
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сейчас у вас Латентный дефицит железа (низкий ферритин), ниже 40-60 нг/мл (мкг/л).
А гемоглобин сейчас сколько? Что принимаете из препаратов железа?

Нет, моноциты вообще не связаны с анемией,
моноциты- это подвид лейкоцитов. У абсолютно здоровых людей моноциты могут быть снижены даже. поэтому диагностического значения снижение моноцитов не имеет. другое дело снижение лимфоцитов или нейтрофилов- да, ищем причину. Но с моноцитами можно не беспокоиться

Средний объем эритроцитов MCV и цветовой показатель снижаются при железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Пила сарбифер дурулес, вроде поднимал но не эффективно. У меня очень обильные месячные. В желудке обнаружили эрозии я перестала пить. С февраля месяца ничего не пью.

А гемоглобин сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
120.

Гемоглобин в норме(анемии нет), ферритин низкий (латентный дефицит железа только).

Если есть проблемы с желудком( эрозии)- Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Он не агрессивно работает, за то как никак поддержит уровень ферритина/гемоглобина.

Вам нужно с гинекологом проконсультироваться насчет обильных месячных, они могут рекомендовать транексамовую кислоту во время месячных или КОКи. Лечение от гиперменоррагии подбирает гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.
По гинекологии у меня эндометриоз. Сейчас на гормонах Визанна. Пью 3 месяц.

Да, посмотрела, все рекомендации в силе.

Цветовой показатель и MCV о низком ферритине говорят. Принимайте железо от Солгар по 1т в день на 2-3 месяца.

Снижение моноцитов диагностически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Значит могу на моноцитах не зацикливаться? А то начиталась в интернете, бог знает чего.

Да, можете не зацикливаться на них.
Это только снижение нейтрофилов и лимфоцитов важно из всей лейкоформулы(подвидов лейкоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Спасибо большое

Крепкого здоровья!

И Вам спасибо большое??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Извините конечно меня, если я дотошная.?но я бы хотела понять от чего могут моноциты могут падать? Иногда в норме.бывают? Я не понимаю просто.

После перенесенных вирусных/бактериальных инфекций могут быть снижены, прием ГКС препаратов.

У вас только моноциты во всей лейкоформуле снижены. Если была бы тяжелая патология- нейтрофилы, лейкоциты бы снижались, лимфоциты бы снижались, то есть вся лейкофорсула бы изменилась , если была бы проблема с костным мозгом.
Здесь такого нет, изолированно снижение моноцитов не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сафия Ринатовна,
Благодарю ? за развернутый ответ.

Всегда стараюсь понятно объяснять. Пожалуйста ???

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.

Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Уровень моноцитов постепенно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо. Я все вами перечисленное делала. У меня эндометриоз, сейчас пью визанну гормон. Меня беспокоят моноциты в одних анализах нормально, в других понижено все время колеблется.

Остальные показатели воспаления в пределах нормы.
Моноциты могут увеличиваться изолированно в ответ на перенесенную вирусную инфекцию.
Опасности не представляет.
Со временем показатель восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, моноциты понижаются после инфекционных заболеваний, также причиной может быть апластическая анемия, которая возникает в результате некорректного созревания кровяных клеток в костном мозге, сейчас имеется железодефицит, для поддержания нормального уровня железа и ферритина нужны препараты железа курсом от 3х месяцев и обязательно белок увеличить в рационе или принимать в виде препаратов, потому как депонируют и транспортируют железо белковые структуры и надо искать причину кровопотери, обильные менструации - да, это и есть причина. Если трудности с приёмом препаратов железа внутрь например из-за гастрита или эрозий или недостаточный фармакотерапевтический ответ, то рекомендую переходить на инъекционные препараты железа, альбумина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. За развернутый ответ.
Сейчас я делаю ферму лек в/м, терапевт сказала , что если гемоглобин нормальный то В/В нельзя капать.

ферум лек достаточно, все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При нормальном уровне общего числа лейкоцитов снижение моноцитов клинической роли не играет, клетки могут колебаться в течение дня то больше то меньше. Тем более все остальные показатели лейкоцитарной формулы: лимфоциты, моноциты в норме.

Здоровья Вам!