Нужна специальная диета
Здравствуйте! Нужна диета для женщины 47 лет на додиализном периоде при Ига нефропатии 5 стадия. Без солевая, без животного белка. Принимаю кетостерил. Нужен расчет, рецепты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточню, какой у Вас примерный суточный диурез, чтобы точнее считать жидкость? Полностью убираем животный белок. Источником станут лишь малые порции растительного белка из безбелкового хлеба и круп..да и то строго в счет общего лимита. Без соли готовьте все, соль уже в продуктах. По опыту скажу, что блюда оживляют свежая зелень, лимонный сок и сухие травы 👍. Придумывайте вкус через них. Для подсчета возьмите за правило примерно 0.6 грамма белка на килограмм вашего веса. То есть при весе 60 кг это около 36 граммов чистого белка в сутки. Обязательно ведите дневник, чтобы не выйти за рамки. Учитывая пятый этап, крайне важен контроль калия и фосфора. Картофель вымачивайте, отваривайте. От бананов, орехов и сухофруктов откажитесь полностью. Готовьте на пару, тушите.. Многое зависит от ваших привычек в еде. Попробуйте, например, безбелковую лапшу с тушеными кабачками и морковью с укропом, припущенную в небольшом количестве воды. Это и вкусно, и безопасно!!Главное не падать духом, питание теперь ваш важный инструмент.
Кристина Айговна, здравствуйте! Жидкость выходит от того сколько выпиваю. Например вчера выпито 1100, вышло 900. Позавчера выпито 1500 вышло 1200, а позавчера выпито 1250 вышло 750. Разница от 200 до 500.
Поняла Вас, спасибо за цифры. Разница существенная..значит питьевой режим нужно строго привязать к диурезу. Добавляйте к вчерашнему объему мочи не более 300 400 мл жидкости на неощутимые потери. Если вышло 900 мл, то на завтра максимум 1200 1300 мл всей жидкости, включая суп и чай. Это очень важный момент. Обязательно взвешивайтесь утром, чтобы контролировать скрытые отеки. С жидкостью станет легче.
Кристина Айговна, поняла. То что Вы ранее написали выше. Я это все знаю. Но не умею рассчитывать питание и составлять рецепты. Поэтому и обратилась с этим вопросом. Готовлю все без соли, но ем хлеб обычный. Сама не пеку. Готовлю каши с маленьким количеством молока например 200 гр воды 50г молока 50 г пшеничной крупы. После добавляла масло сливочное и фрукты. Мне нужны именно рецепты 😟 с расчетом.
Хорошо, давайте сразу к рецептам с расчетом. Ваша каша на воде с молоком уже неплоха, но сливочное масло и фрукты нужно пересмотреть. И обычный хлеб замените на безбелковый, это важно.
Вот вам конкретный пример на день с примерным расчетом.На завтрак попробуйте кашу из саго. Возьмите 50 граммов саго, оно практически не содержит белка и калия. Сварите на смеси 100 мл воды и 50 мл молока, но молоко заранее прокипятите дважды, чтобы снизить калий. Добавьте после готовности чайную ложку растительного масла и половину небольшой груши, но не банан или цитрус. Это даст вам около 1.5 грамма белка на порцию.На обед приготовьте суп пюре. Потушите 100 граммов кабачка, 50 граммов моркови и немного лука. Добавьте 100 граммов вымоченного и отваренного картофеля, залейте водой, взбейте блендером. Заправьте столовой ложкой нежирной сметаны и зеленью. Плюс два кусочка безбелкового хлеба. В этой порции примерно 2.5 грамма белка.
На ужин можно сделать рагу. Возьмите 150 граммов цветной капусты, потушите с 50 граммов лука и моркови на растительном масле. Добавьте 30 граммов риса, сваренного отдельно. Главное не использовать томатную пасту!Посыпьте укропом.
Старайтесь распределить белок равномерно. Ваша норма в граммах белка на все день. Рассчитывайте так. Берете весь дневной рацион, складываете белок из всех круп, овощей и хлеба. Молочку тоже в счет. Считайте по таблицам состава продуктов. Цель уложиться в вашу индивидуальную норму, которую рассчитали от веса.
Кристина Айговна, спасибо. Безбелковый хлеб у нас не продают. На счет саго посмотрю. А из фруктов я употребляю только яблоко, грушу и виноград. Готовлю рис, макароны, сметану использую 10% редко. Морковь и лук в маленьких количествах. То есть разнообразия выходит никакого. Просто одно и тоже ежедневно тяжело кушать. Суп готовлю на воде, капуста (макарона)+ картошка, + лук и морковь не много обжаренное. Вторые блюда рис в виде плова с 1см на 1 см сухого мелко искрошенного отварного говяжьего мяса в конце варки для успокоения мозга. Макароны с маслом. Всё. 😟
Поняла, ситуация сложная, но говядина даже такой крошкой строго запрещена. Попробуйте для разнообразия обмануть вкус. Ваш суп на воде. Сделайте его с разными видами капусты цветной, брокколи, белокочанной. Добавьте в конце ложку сметаны и много зелени укропа, петрушки. Будет другой вкус. С рисом готовьте не плов, а ризотто с тушеными кабачками и морковью, используйте для кремовости немного оливкового масла.. Можно добавить щепотку асафетиды или сушеного чеснока для аромата вместо лука. Макароны чередуйте с лапшой из безбелковой муки, если найдете. Яблоки и груши запекайте с каплей меда и корицей для десерта. Это уже три новых варианта.
Кристина Айговна, спасибо. Буду пробовать. И все таки мне бы хотелось получить расписанную диету на каждый день, если это возможно. Прямо на неделю.