Метаплазия анодермы

При осмотре колопроктолог обнаружил рыхлые увеличенные до 2 см смежные и внутренние г/у до 2 см без признаков воспаления, с участками визуальной незначительной метаплазии анодермы. Д-з ХВГ 2-3 стадии, осложнённое течение. Тромбоз наруж. г/у 1 ст. Рекомендовал консультацию онкопроктолога. Скажите, какова вероятность того, что это злокач.

Хронический холецистит, панкреатит, жировой гепатоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На осмотре доктор обнаружил участки метаплазии, в связи с чем направляет вас на консультацию, что совершенно нормально. В некоторых случаях метаплазированные участки требуют более пристального осмотра и биопсии. На основании данного осмотра, вероятность того, что это злокачественный процесс, является низкой.
Будьте здоровы!

А подскажите, пожалуйста, это обратимый процесс ? И какова вероятность ошибки врача, ведь никаких анализов он не делал.

Вероятность ошибки высокая, потому что не было гистологического исследования. Но дообследоваться стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, понятие метаплазия это гистологическое понятие, то есть на глаз определить замещение одного вида клеток другими клетками нельзя, поэтому и оценивать такую запись нельзя.
Изменения которые увилео врач наиболее вероятно носят поствоспалительные характер, из ща ранее перенесенного геморроя.
Здоровья

Подскажите, а консультация онкопроктолога необходима в данном случае? Или сначала пройти лечение и повторно проветриться? Я просто уже хотел записаться платно.

Достаточно осмотра проктолога и биопсии из измененного участка

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации доктор обнаружил измененный участок. Первоначально необходимо взять биопсию из измененного участка, только после этого можно будет определить природу изменений и уже затем записаться к врачу онкологу и то если в этом будет необходимость