Консультация терапевта /

Боль под ребром — вопрос №2963675

Здравствуйте, я уже задавала вопрос по поводу болей, сходила я к терапевту, сдала все анализы все отлично единственное низкое сывороточное железо и гастрит, пью таблетки, но все равно болит , узи сделали все отлично, желчный, селезенка, печень все хорошо нет признаков воспаления, но болит всё равно, не прям жутко но дискомфорт приносит, что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, боль связана с приемом пищи? Усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет, вообще не связано с приемом пищи, больше всего болит после сна утром

Терапевт
Боль проходит после приема НПВС?
Я могу предложить, что боли связаны не с ЖКТ, а с защемлением нервного окончания, спазмом мышц. В таком случае лечение требуется другое
У вас ранее был остеохондроз?
Клиент
Виктория Сергеевна, да я пила нурофен в дозировке 200 но он не помог, а вот 400 убрал на какое-то время боль, нет остеохондроза нет, но у меня сколиоз

В том году у меня был неврит лицевого нерва🥲
Терапевт
Я бы порекомендовала вам сейчас сделать КТ грудного отдела позвоночника по возможности, КТ более информативен, чем рентген.
Из лечения могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -10-14 дней в зависимости от самочувствия.

Подскажите пожалуйста, вы не принимаете антидепрессанты? Спрашиваю, чтобы исключить противопоказания к лечению
Терапевт
Вероятнее всего боль имеет неврологических характер
Клиент
Виктория Сергеевна, нет антидепрессанты не принимала никогда, но был плохой опыт с препаратом от тошноты церукалом
И аллергия у меня на ношпу и дротаверин - сильное понижение давления и обморок
Терапевт
Поняла вас, не переживайте, на данные препараты не будет нежелательных реакций🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Только вот у нас нет кт, а в город мы только в марте наверное поедем (
Терапевт
В таком случае хотя бы рентгенографию, чтобы исключить остеохондроз. Просто КТ позволил бы исключить позвоночные грыжи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Болевой синдром усиливается при движении?
При изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, наоборот, когда больше двигаюсь то немного проходит, я вот думаю, может защемило что-то? Но я делала флюорографию на ней толе все отлично или лучше сделать рентген?
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней .
Консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Боль снимается приёмом спазмолитиков? Антацидами? Зависит от приёма и характера пищи? Травмы, падения не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я пила нурофен в дозировке 200 но он не помог, а вот 400 убрал на время боль, да вроде не падала и не ударялась, но у меня ребёнок маленький может ногой ударил, а я и не заметила, с нового года болит, я уже думала может с поджелудочной что-то, так как маме в прошлом году удаляли из-за камней, но на узи ничего нет такого
Боль не зависит от приема пищи, больше всего болит с утра, а иногда вообще нет никаких болей, странно так
Но сейчас у меня критические дни и я заметила что болит немного сильнее чем до
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан в свечах до 4-5 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, добрый день
Опишите более подробно болевой синдром , пожалуйста
Где именно болит? С чем-то связываете появление боли ( прием пищи, движения, есть ли в покое, во время сна)? Что усиливает / уменьшает боль? Принимали какие-то препараты от боли?
Благодарю за ответы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, больше всего болит после сна, сплю я на животе чаще всего, боль такая, даже больше не болит. А такие неприятные ощущения, как будто иголкой колет,.
Боль не зависит от приема пищи
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, по описанию болевого синдрома, рекомендую обратиться также к неврологу, для исключения проявления корешкового синдрома (ущемление нервных окончаний) или мышечно-тонического (проблемы с перенапряжением мышц, возможно из-за не правильной позы сна)
Касательно обследований, Вы прошли необходимый минимум для исключения распространенных терапевтических причин боли
Терапевт
Здравствуйте. На показатель сывороточное железо мы не смотрим, этот Показатель варьирует в течение дня, зависит от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся по ферритину.
Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то это латентный дефицит железа(скрытый), если гемоглобин снижен и ферритин, то это явная железо дефицитная анемия.
Рекомендую сдать Анализ крови на ферритин.

Боли под ребром? Усиливаются при движении, нагрузке, при глубоком вдохе и кашле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, я сдавала именно на железо кровь прописали пить железо показатель 0.1

Боль прсле сна и в течении дня беспокоит
Но после сна прям дискомфорт
Терапевт
Рекомендую все-таки сдать ферритин.
Эффективность лечения (эффективность препарата) тоже оценить нужно именно по уровню Ферритина, а не по уровню сывороточного железа. Так как этот показатель нестабильный.
Ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Боли скорее связаны с мышечно-тоническим синдромом при остеохондрозе. Спазм мышц, защемление нервных волокон, нервного корешка.
Рекомендую выполнить рентген/МРТ грудного отдела позвоночника.

Из лечения в таких случаях обычно рекомендуют прием мелоксикама
15 мг в сутки 7-10 дней (снимет боль и воспаление) плюс омепразол 20 мг по 1 табл утром до
завтра за 30 минут для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (миорелаксант, для снятия мышечного спазма).
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес (если нет аллергии на Вит гр 5) 1 месяц . Этот препарат тоже снимает боль и улучшает нервную проводимость.
Местно - кетонал, вольтарен, диклофенак гель.
Зарядка/гимнастика. Избегать нагрузок, подъема тяжести.

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу 🙏🏻 будьте здоровы🙏🏻
Невролог
Здравствуйте!
Судя по описанию жалоб, усилению симптомов после сна, вероятно, боли связаны с мышечно - тоническим синдромом (локальным мышечным спазмов) - в данной ситуации обязателен приём миорелаксантов, чтобы расслабить спазмированные мышцы:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном - 10-14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата - добавить 2мг утром)
- аппликатор Кузнецова, Ляпко 15-20 минут перед сном, на период обострения
- ЛФК для растяжки мышц