Консультация лора /

Странное ощущение в переносице — вопрос №2110892

Добрый день, уже два дня беспокоит очень странное ощущение на переносице, это не боль, а как бы что-то лежит сверху на переносице на коже, не могу описать, просто давление неприятное. Никаких симптомов нет к гаймориту. Утром ее почти не было, стоило немного расходиться, она сначала образовалась на крыльях носа слегка, потом под глаз немного ушла, даже в бровь, а теперь снова весь день в области переносицы. У меня была операция в феврале 2023 года, гайморотомия, удаляли корень зуба из пазухи, потом у меня стал жечь висок долгое время, год почти, сейчас немного легче. Но вот теперь это станное давление. Если надавить, то проходит на 2-3 секунды, но потом локализируется снова. Почитала про это, похоже на тройничный нерв. Записаться сейчас никуда не могу из-за праздников, но очень беспокоит и начинаю сильно волноваться, обезболивающие никакие не помогают, она просто пятном лежит на переносице и немного гуляет к левому глазу. Что это может быть такое, подскажите пожалуйста, очень страшно...

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. Вы правы идет раздражение ветви тройничного нерва . Карбамазепин есть у вас?
Клиент
Алена Алексеевна, нет к сожалению

Невролог
Здравствуйте! Тройничный нерв не может дать симптомы ровно посередине. Симптомы при невралгии- невыносимая выраженная стреляющая боль длительностью 1-2 минуты. У вас так? Если нет, то советую обратиться к оториноларингологу для полного эндоскопического обследования + консультация черепно-лицевого хирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня дач скорее всего по середине или с обоих крыльев носа. Боль не стреляющая, просто как пятном лежит, скорее чуть давит
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва это простреливающие боли длящиеся несколько секунд приступами, у Вас на это не похоже
В первую очередь нужна консультация лор-врача
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, изменила раздел
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, у меня с рождения искривлена перегородка, дышит боле менее хорошо. Но последнее время ночью бывает заложенность. Где-то недели 3 назад я переболела орви, был насморк, но потом все прошло. Пользовалась снупом неделю где-то, потом перетерпела и заложенность прошла. Я бы не сказала, что давление внутри, оно больше наверху где-то. Температуры нет, симптомов прсотуды нет. Вчера только у меня продуло спину и теперь немного болит шея, я натерала меновлзином, не думаю что это относится к делу
Клиент
Маргарита Александровна, еще пару дней назад я очень сильно чихнула и теперь переживаю, вдруг швы от операции разошлись и у меня эти ощущения странные появились. Прошло уже уже 1.3 года с момента операции, была радикальная гайморотомия. Врач мне говорит что 1.5 года это самый крайний срок после нее
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило швы рассасываются в течение 2х месяцев, швы точно разойтись не могли
Посетите ЛОР врача очно для проведения эндоскопического осмотра, чтобы исключить воспаление со стороны носа, но скорее всего ваши симптомы на фоне невралгии

Примите НПВС - Нурофен/Парацетамол - чтобы снять отек и воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, меня из раздела невралгии к вам отправили) хорошо, спасибо. Нурофен и парацетамол не помогают к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Без очного осмотра нельзя поставить точный диагноз
Но по симптомам не похоже на воспаление ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные симптомы могут быть признаком вялотекущего воспаления в пазухах

Для дообследования выполните рентген или лучше КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.