Брахицефалия?
Здравствуйте. Беременность в срок. Ребёнку сейчас 3 месяца и 24 дня. На НСГ небольшое увеличение ликвора, лечение не назначили. Динамика не положительная, но стоит на месте, при повторном НСГ. Беспокоит форма черепа. И сзади ещё как бы выемка. Последнее фото. Это брахицефалия? Витамин Д принимаем, но недавно начали по 2 капли вигантола. Что это за выемка? Ямка. И сзади головки прощупывается шовчик. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По предоставленным фотографиям вариант нормы.
Малыш ещё маленький, роднички открыты, кости черепа поддатливы, швы можно прощупать.
С возрастом головка станет более округлой, не переживайте.
Спасибо, успокоили перед сном🌸
Подскажите, пожалуйста, мы пьем витамин Д, но начали недавно, до последнего не хотела его давать.
Сыну 18 лет и раньше никто и не знал о таком то витамин, и вырос он прекрасно, вот и думаю нужен ли он
Как правило, если нет дефицитов, то достаточно профилактического приема 1000ме, либо вообще не принимать, но 1 раз в год контролировать показатель желательно.
Лечебные дозы показаны только , если выявлен дефицит.
Поняла, спасибо 1000 ме это 1 капля вигантола?
Это 2 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Описанная картина вероятно характерна для состояния нормы.
В силу маленького возраста кости черепа податливы, а родники ещё открыты, по мере роста ребёнка форма черепа станет более округлой.
Спасибо, успокоили перед сном🌸
Действительно, раньше профилактическому приёму витамина Д уделялось мало внимания, что объясняет большую частоту рахитов у детей в то время.
Профилактическая доза витамина Д для детей в возрасте от 1 месяца до 1 года составляет 1000 международных единиц. Например, препарат Вигантол содержит 500 международных единиц в 1 капле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото признаков брахицефалии на наблюдается, форма черепа у ребенка является вариантом нормы, наличие ямки - это не брахицефалия. В силу возраста швы черепа еще не закрыты, чтобы голова могла расти соответсвенно росту головного мозга. По мере роста ребенка форма головы меняется, становится более округлой, также на форму головы могут влиять генетические факторы, такие как - особенности формы головы у мамы или папы. При брахицефалии швы закрываются рано и поэтому форма головы приобретает такую форму - плоский затылок и расширение головы по бокам. Поэтому по фото признаков этой патологии нет, не переживайте
Спасибо, успокоили перед сном🌸
Сыну 18 лет и раньше никто и не знал о таком то витамин, и вырос он прекрасно, вот и думаю нужен ли он.
В период активного роста у детей показан профилактический прием, это напрямую влияет на обмен кальция в организме и развитие опорно-двигательного аппарата. Действительно раньше такой акцент на этом не делали, но и процент рахита тогда был выше. Сейчас, чтобы ребенок рос здоровым, не имея патологии со стороны развития костей, обязательно назначается профилактическая доза
Взрослым по последним данным профилактика не проводится, достаточно его поступления с продуктами питания
Поняла, спасибо 🌸
Профилактический приём 1 капли вигантола достаточно будет?
Да, детям до года рекомендуемая дозировка 1-2 капли - 500-1000 Ме в сутки. С года дозировка чуть выше - 1000-2000 МЕ
Пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно эластичные кости черепа, поэтому череп может видоизменяться. Страшного в этом ничего нет. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Спасибо, за ответ🌸
скажите, пожалуйста, мы пьем витамин Д, но начали недавно, до последнего не хотела его давать.
Нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда
Спасибо, за ответ🌸
Витамин D важен для здоровья костей и иммунитета, особенно у детей и пожилых. Раньше о его дефиците знали меньше, но сейчас исследования показывают, что многие люди не получают его в достаточном количестве, особенно в регионах где мало солнца. Для малышей витамин D часто рекомендуют, чтобы поддержать правильное развитие костей и предотвратить рахит.
Все в проф дозе Вит Д надо получать каждый день