Расшифровка анализа

Здравствуйте, о чем говорит повышенный кальпротектин? Ребёнку год и 4 месяца

1 год

Добрый вечер
Норма кальпротектина в таком возрасте до 500, превышение по анализу небольшое, но оно есть
Может наблюдаться после перенесенной кишечной инфекции или ОРВИ с абдоминальным синдромом, другими воспалительными процессами в кишечнике. например, при АБКМ

Уточните пожалуйста, есть ли жалобы со стороны ребенка?
Почему сдавали данный анализ?
Как набирает вес? Все ли ввели из прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок плохо спит и часто болеет. Месяц назад болели вирусом коксаки. Стул всегда был нестабильным 3-4 раза в день то жидкий, то кашицей. Цвет разный, зеленый, желтый, болотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок на гв, стараемся уже давать еду с общего стола, но плохо кушает, в основном гв

Вирус коксаки относится к группе энтеровирусов, которые влияют на кишечник, вероятнее всего изменения в сторону повышения фетального кальпротектина связаны с перенесенной энтеровирусной инфекцией.

Цвет стула может быть любым , от горчичного до болотного , это зависит от пищи, микрофлоры

Самое главное , чтобы не было обилия пены, прожилок крови в Кале

Нет дефицита массы тела ? Абкм в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови и пены не наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю дефицита веса нет, весит 11 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 76

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3910 53 см

Да, масса тела вполне хорошая, средняя по возрасту, это говорит о том, что всасывание нутриентов в кишечнике адекватное , ребёнку питания хватает, вопрос в качестве
Мясо ест ежедневно?
Если присутствует выраженная избирательность в еде, это может быть и как вариантом нормы по возрасту, так и признаком дефицита железа

Принятый ответ

В вашем случае я бы порекомендовала постепенно сокращать ГВ, чтобы молочко не перебивало аппетит и не вытесняло обычную пищу, а гв можно оставить на сон и в ночное кормление , если оно у вас еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте.
У детей уровень кальпротектина в норме выше чем у взрослых, Но обычно нормы до 500-600.
Повышаться он может при многих состояниях, которые обычно связаны с воспалительным процессом в кишечнике, после перенесённых инфекций.

Подскажите пожалуйста, С какой целью сдавали анализ, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок плохо спит и часто болеет. Месяц назад болели вирусом коксаки. Стул всегда был нестабильным 3-4 раза в день то жидкий, то кашицей. Цвет разный, зеленый, желтый, болотный. Ребёнок на гв, стараемся уже давать еду с общего стола, но плохо кушает, в основном гв

А какой вес и рост у ребёнка?
Обычно в таком возрасте гастроэнтерологи Не рекомендуют сдавать корпопротектин кала, так как он не всегда может помочь в диагностике заболеваний раннего возраста.

А прожилок крови не было в стуле никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет крови не наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 11
Рост 75-76

По весу и росту все в нормальных значениях для данного возраста.
Подскажите,а смотрели общий анализ крови и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, загрузила анализы

Обычно при получении такого результата общего анализа крови говорят об отсутствии острого воспаления, единственное, есть снижение эритроцитарных индексов, что часто бывает при латентном дефиците железа
Также в биохимическом анализе есть снижение витамина b12 и ферритина (в норме должен быть к тридцати), что может быть причиной частых заболеваний малыша и В таких случаях рекомендуют начать приём препаратов,терапия анемии.

Подскажите пожалуйста, ребёнок питается мясными прикормами?
Пища в основном пюре и ГВ? Кусочки мало употребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кусочки мало. Мясо тоже почти не ест

Принятый ответ

В таком случае стул При таком рационе может быть кашицеобразным длительное время.
Так как для нормального формирования стула необходимо клетчатка, кусочки пищи.

Очень часто у малышей встречается анемия, если преобладает грудное вскармливание после 9 месяцев.
Также и у мамы может отмечаться дефицит железа, что обычно требует назначения препаратов.

учитывая результаты копрограммы и описание стула, данных за воспалительный процесс не отмечается
Скорее всего такой кальпротектин на фоне перенесённой энтеровирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют постепенно уменьшать количество кормлений грудью, добавлять в рацион блюда общего стола, ежедневно включать мясные прикормы с овощами, курс препаратов железа, контроль анализа крови с ферритином в динамике через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте, превышение выше нормы есть, норма до 500 у детей. Обычно повышается во время болезни, особенно касающихся желудочно-кишечного тракта. Чем-то болели незадолго? По какой причине сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После перенесённого Коксаки может быть такой подъем.
Стул по описанию нормальный, главное чтоб не был пенистый и не впитывался в подгузник. Цвет может быть любой от лимонного жёлтого то болотного зелёного. Тем более во время и после болезней он естественно меняется. Имеется прикорм поэтому может послабляться от некоторых продуктов.

Как часто на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень часто, даже не считала если честно

Принятый ответ

Постепенно стоит переводить на общий стол, и уменьшать количество хаотичных кормлений, так малыш будет кушать "взрослую" пищу лучше. Пока грудь будет преобладать стул естественно будет не сформирован.

Здравствуйте.
Норма фекального кальпротектина в таком возрасте до 500.
Это маркер наличия воспалительного процесса в кишечнике.
Учитывая, что он повышен, то вероятнее всего идёт воспалительный процесс в кишечной стенке, он может быть обусловлен различными причинами : инфекция, аллергия, хроническое заболевание кишечника.
Все анализы всегда сопоставляются к клиникой.
Какие жалобы?
С какой целью сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В таком случае вероятнее всего повышение кальпротектина связано с вирусным раздражением кишечника.
Энтеровирусы часто влияют на кишечник.
Если ребёнок преимущественно на ГВ, то стул может быть жидким и частым в норме.
В таких случаях чаще всего достаточно приёма курса энтерола в течение 10-14 дней.

Здравствуйте!

У деток кальпротектин норма до 500 единиц. Подобное повышение считается незначительным.

В первую очередь, ориентируются на наличие или отсутствие жалоб, без жалоб анализы не лечат. Подскажите, в связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент