Выделения и беременность

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Хожу в туалет нерегулярно. Сегодня заболел довольно ощутимо живот, как спазм кишечника, сходила, а потом увидела на туалетной бумаге розово-коричневые выделения, и не совсем понимаю, простите, откуда они. Потом туалетной бумагой проверяла, ни откуда больше ничего подобного не шло, ну то есть протирала в районе влагалища и ануса туалетной бумагой, и ничего нет. Могли ли быть такие выделения при геморрое? В принципе, у меня очень слабые его симптомы были уже, кажется, но не уверена, до беременности у меня такой проблемы никогда не было, и я не особо знаю, как она проявляется. Но мне казалось, что при геморрое выделения идут более красные, скорее алые. Переживаю, не может ли это быть из влагалища... Вчера делала цервикометрию и узи, там все в порядке, шейка 36 мм, зев сомкнут, никаких отклонений. То есть предпосылок нехороших вроде нет. Живот немного покалывает в разных местах, потягивает, слабо и проходяще, не постоянно, но думала, что такие боли функциональны от роста матки и тд. Теперь не знаю, что и думать.

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть проблемы со стулом , геморрой то подобные выделения возможны. Для контроля в таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр врача , чтобы убедиться от куда выделения точно, подобные выделения могут быть шеечными, например если есть эрозия или эктопия, тк при беременности сосуды становятся более проницаемыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Ранее действительно выявляли небольшую эктопию насколько я помню. Это неопасно, если именно ввиду нее такие выделения?

Если данные выделения связаны с эктопией то они как правило не опасны и не влияют на развитие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, благодарю!

Была рада вам помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев такие выделения не являются признаком чего-то опасного: их источником обычно является либо геморрой, что бывает у беременных нередко, либо подкровивший сосудик или на шейке (особенно если есть эктопия/«эрозия»), или небольшая травматизация слизистой влагалища. То, что вчера буквально было узи - отлично и уже исключает многое. Если бы выделения имели «акушерский» источник, они бы были не однократными мажущими коричнево/розовыми («безопасного» цвета и количества), а полноценной алой кровью. Потому в такой ситуации обычно рекомендуют наблюдать дальше и стараться пользоваться мягкой бумагой или и вовсе избегать ее использования (вода куда мягче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! Это неопасно, если ввиду эктопии такие выделения случились? У меня, кажется, действительно когда-то ее выявляли.

Конечно, нет. Просто эпителий на шейке сейчас очень нежный и легко так себя «ведет», это никак ничему и никому не вредит совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю!

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эпизода наиболее вероятно, что источник выделений был не из влагалища, а со стороны кишечника. На фоне беременности, нерегулярного стула и возможного натуживания часто возникают внутренний геморрой или микротрещины слизистой прямой кишки. Они могут не давать постоянных симптомов и проявляться однократно именно после дефекации, особенно если был спазм кишечника. В таких случаях выделения нередко имеют розово-коричневый или буроватый оттенок, так как кровь может быть минимальной и смешиваться со слизью. Характерно, что при повторном подтирании выделения больше не появляются как было у вас. Вы правы, что при геморрое часто ожидают алую кровь, но это не обязательный признак. При внутренних узлах и микротрещинах цвет крови может быть менее ярким. То, что вы отдельно проверяли область влагалища и ануса и больше ничего не обнаружили, важный аргумент в пользу невагинального источника. Также нужно учитывать ещё один возможный и неопасный вариант: если у вас есть или была эктопия (эрозия) шейки матки, то при беременности сосуды шейки становятся очень хрупкими. Даже незначительное повышение внутрибрюшного давления (натуживание при дефекации, спазм кишечника) может привести к тому, что лопается поверхностный сосудик на шейке, и появляется небольшое розовое или коричневатое пятнышко. Такие выделения обычно: очень скудные, кратковременные, не повторяются, не сопровождаются болями и изменениями по УЗИ. С учётом того, что накануне у вас была цервикометрия и УЗИ, где длина шейки 36 мм, внутренний зев сомкнут, признаков угрозы нет, серьёзная акушерская причина маловероятна.
Непостоянные, слабые покалывания и тянущие ощущения в животе на сроке 23 недели чаще всего имеют функциональный характер и связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!

Правильно я понимаю, что если причина гинекологическая, то выделения были бы и дальше, их было бы видно на трусах и они бы не прекратились так резко?

Анастасия, все верно, по вашему описанию тревожных симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю!

Была рада быть полезной, легкой беременности!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего выделения из влагалища, а связаны они могут быть с эрозией, которая могла после узи, за счет полнокровия, незначительно подкравливать.
За счет потуживания эти выделения и могли проявиться.
Если бы выделения были бы связаны с прямой кишкой, то были бы более алого цвета.
Рекомендую пока понаблюдать, если это было эпизодически, то ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Розовый оттенок выделений возникает, когда её очень мало и она смешивается с прозрачной слизью. С учётом того, что вчера УЗИ и цервикометрия были в норме, акушерских признаков угрозы не наблюдается. Эпизод мог быть связан со спазмом кишечника, натуживанием, микротравмой слизистой прямой кишки или начальным геморроем. При минимальных повреждениях кровь не всегда бывает ярко-алой. Важно, что при повторной проверке выделений из влагалища не было, и ситуация не повторялась.
Лёгкие тянущие боли, которые возникают и проходят, на этом сроке часто носят функциональный характер и связаны с ростом матки и работой кишечника. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение. Если выделения не возобновляются, не становятся алыми, нет регулярных болей и напряжения матки, то поводов для срочного вмешательства нет. Обратиться очно нужно при появлении свежей крови, усилении болей или повторе эпизодов. Ситуация в целом выглядит спокойной.