На задний стенки глотки бугорок

Подскажите что это такое, обнаружил на задний стенки бугорок, раньше не помню были нет, вроде бы были но маленькие, щас появился большой, прикреплю фото

Здравствуйте! Это увеличенная лимфоидная ткань, которая там есть в норме( вследствие перенесённой вирусной инфекции часто или рефлюкс-эзофагита). Жалобы у вас есть или это случайная находка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асд
Клиент

Ольга, да нет вроде все нормально просто после, жевательного табака почувствала першение в горле и там вот заметил

Принятый ответ

Вам сейчас показана щадящая диета чтобы не раздражать слизистую оболочку ещё больше. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асд
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Асад !
Ещё 2 бугорка, но чуть поменьше имеются немного пониже начерченной Вами области ! Возможно это папиломы , но могут быть и просто элементы сыпи персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы и на ВИРУС ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ) !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Асд
Клиент

Яков, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это лимфоидная ткань, она есть в этом месте у всех. У кого-то в большем количестве, у кого-то в меньшем.
Если горло не беспокоит - на нее не нужно обращать внимания.
Если есть дискомфорт - можно полоскать горло антисептиками (хлорфилипт, хлоргексидин) 2-3 раза в день, неделю. Если продолжит беспокоить - возьмите мазок на бактериальную флору с этого места, и если в лаборатории выявят патологическую флору - обратитесь к врачу за лечением.
Воздержитесь от самостоятельного приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асд
Клиент

Антон,