Невус

Добрый день. Стоит ли опасаться по поводу данной родинки? Маленькая. Дерматоскопию делала несколько месяцев назад, было все хорошо. Но вроде как говорили, что может еще расти.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По фото не вижу ничего страшного. Ежегодно нужно посещать дерматолога с поведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, спасибо большое. То есть планово зимой или весной могу пройти дерматоскопию? Никакой срочности нет? Я проверь его, забываю о нес. Потом вспомню и мне все время кажется, что он странный и я начинаю волноваться.

Переживать не нужно. Планово проходить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, простите пожалуйста, а на диспластический невус не похоже?

Не похоже, но по дерматоскопии будет лучше видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, вроде на прошлых дерматоскопиях про него такого не говорили. Просто здесь на этом сайте один из дерматологов такое предположил и стало как-то волнительно

Мы оцениваем толькопо фото. Более конкретно можно увидеть только черездерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию. Нет, он никак не мешает. Просто отличается от других, и я иногда начинаю переживать из-за него. Никак не беспокоит, не травмируется, находится не на видном месте. В общем, можно планово зимой или весной пройти дерматоскопию, никуда бежать сейчас не нужно?

никуда бежать не нужно
это обычный Неву

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, поняла. Спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, простите пожалуйста, на диспластический невус не похоже?

Написал Вам выше - обычный невус, на который можно вообще не обращать внимания и забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, поняла. Спасибо большое. Просто на этом сайте один дерматолог написал, что это диспластический невус недвусмысленный, вот и стало волнительно

Не согласен
Обычный невус

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото пигментный невус, доброкачественный процесс. Поводов для беспокойства нет. Планово нужно выполнить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айдан Алиевна, спасибо большое. Планово это где-то конец зимы, весна. Можно спокойно ждать этого времени? Никакой срочности нет?

Да, конечно. Не переживайте, никакой срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айдан Алиевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айдан Алиевна, простите пожалуйста, а на диспластический невус не похоже? Дерматолог один на этом сайте предположил такое, разволновалась.

Нет, не переживайте, на диспластический невус не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный Невус
Ничего подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое. На диспластичкский невус не похоже?

Нет, это не диспластический невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Дерматолог один на этом сайте предположил такой вариант, испугалась. На прошлой дерматоскопии ничего такого вроде не говорили

Тут ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть планово зимой или весной смотреть, раньше смысла особого в этом нет?

Раз в год даже достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, ну вот я и думала конец зимы или весной, как раз примерно год и будет. Раньше можно не ехать?

Да, раньше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации, доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. На диспластический невус не похоже?

Нет не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла. Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
По фото данные за пигментный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. На диспластический невус не похоже?

Диспластический невус, это гистологический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, поняла. Здесь один дерматолог написала и стало волнительно

Учитывая, что вы проходите регулярно дерматоскопию, повода для волнения нет!
Все хорошо. Не переживайте.
Меланома на фоне невусов это очень редкая ситуация. И даже если и так происходит, то этот процесс занимает годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, поняла. Сейчас по фото никаких признаков изменений плохих в невусе нет?

Нет, по фото нет.

Здравствуйте

По фото похоже на смешанный невус. Врач, который проводил дерматоскопию должен был вам назначить срок следующего контрольного обследования с учётом данных дерматоскопии, если там все было спокойно это может быть 1 год, если нет , то через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Было рекомендовано динамическое наблюдение раз в год. Как и все остальные невусы

Тогда, если жалоб нет, изменения невуса нет, то следуйте назначенному сроку. Если что-то начинает беспокоить, невус изменяется, то визит к врачу раньше.