Температура, 1 триместр

Первый триместр, 5 недель. Подхватила орви – насморк (правда, не очень обильный, сухой кашель и температура, которая поднимается до 38 - 38,5. Пью много воды и морсов, приняла виферон, гориппферон, витамин С. Вчера выпила парацетамол в 13:30, 18:00,22:00. Потом выпила парацетамол ночью – 2:00 и 6:00 (каждый раз температура сбивалась на несколько градусов, но потом опять поднималась до 38). Несколько раз с помощью обтираний сбила температуру до 37,4. Как теперь быть и что можно принимать сегодня после такой ударной дозы парацетамола? Очень переживаю за малыша, места себе не нахожу – я знаю, что температура может навредить. Подскажите, пожалуйста, чем можно сбить температуру основательнее?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза в день - 5 дней,если есть сухой кашель , то от кашля Доктор МОМ сироп по 5 мл - 3 раза в день , если влажный можно делать ингаляции с Лазолваном (2мл раствора Лазолвана на 2 мл физ раствора ) - 2-3- раза в день ,при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно обратитесь на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом. Не переживайте, при своевременно начатом лечении никакого негативного действие на развитие плода быть не должно.

Скажите, доктор, а как быть сегодня? Ведь я уже приняла ночью 2 таблетки парацетамола. Если температура будет снова расти, что можно принять как альтернативу? Слышала, что в комбинации с ношпой температура сбивается лучше. Еще слышала, что детский нурофен может помочь.

Парацетамол можно принимать через 4-6 часов, рекомендуется контролировать температуру ,и не сбивать ее если она ниже 37,5 , можно чередовать Парацетамол с детским Нурофеном через 4 часа при температуре 38 градусов и выше.

Спасибо, доктор!

Подскажите, какова тогда максимальная дозировка парацетамола и нурофена (если я их чередую) в сутки в моей ситуации? Температура пока растет до 38,1 через каждые 4 часа.

Максимальная суточная доза Парацетамола считается 4000 мг , но во время беременности , следует ограничить до 1500-2000 мг (3-4 таблетки), Нурофен по 200 мг можно использовать 1-2 раза .

Спасибо! Правильно ли я поняла, что, получается, я могу принять сегодня еще 2 таблетки парацетамола и 2 таблетки нурофена?

Да, все правильно, и старайтесь больше пить жидкости , простой воды до 1,5-2 л.

Скажите, пожалуйста, доктор, в Вашей практике были случаи, когда орви с высокой температурой не вредил ребенку на раннем сроке?
Гинеколог сегодня сказала, срок примерно 4,5 недели. Сердцебиение вроде бы есть, хотя пока его очень сложно расслышать. Никаких вопросов узи у нее не вызвало – всё вроде бы в порядке.

Заболела я во вторник, ночь со вторника на среду плохо помню – боюсь, что могла быть температура. Ночь со среды на четверг, то есть на сегодня, прошла тяжело – температура с трудом сбивалась. Но каждый раз я принимала парацетамол. Сегодня днем температура была 38,1, я приняла ибуклин, теперь 36,8.

Переживаю очень сильно.

В моей практики было много случаев удачной беременности после перенесенной ОРВИ, главное рекомендуется проводить назначенное лечение и следовать рекомендациям врача , по мере выздоровления можно сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Максимально допустимая доза парацетамола 4г в сутки. Также допускается чередовать или комбинировать с нурофеном ( например, Ибуклин). Нурофен же нужно использоваться взрослый, так как в детском содержится небольшая доза, которая может быть неэффективной.

Доктор, скажите, а нурофен точно безопасен в 5 недель?

Нурофен безопасен от начала и до 20й недели беременности, если парацетамол окажется неэффективен или недостаточно, то его рекомендуется принимать

Анна Александровна, скажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи, когда орви с высокой температурой не вредил ребенку на раннем сроке?

Переживаю очень сильно.

Ксения, конечно. ОРВИ, грипп на ранних сроках это очень частое явление в зимний период среди беременных. Не переживайте! Вы правильно делаете, что сбиваете температуру. Обязательно рекомендуется обильное питье ( чай, вода, морсы), проветривание, влажная уборка, увлажнитель воздуха на ночь если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше сильное беспокойство. По описанию вы не превысили допустимую суточную дозу парацетамола, «опасной» нагрузки не было. Парацетамол остаётся препаратом выбора при беременности, и сегодня его можно продолжать, если температура поднимается выше 38–38,5 : 500–1000 мг с интервалом не менее 6 часов, не более 3–4 г в сутки.
Для малыша потенциальный риск связан не с приёмом парацетамола, а с длительной высокой температурой, которая держится без снижения. После парацетамола температура снижалась и это хорошо. Дополнительно допустимы обтирания водой комнатной температуры, обильное питьё, покой, солевые растворы в нос. Ибупрофен, аспирин и комбинированные средства от простуды - нельзя.
Если температура будет упорно держаться выше 38–38,5 более суток или ухудшится самочувствие обычно рекомендуют очный осмотр у терапевта.

Доктор, сегодня утром было однократное коричневое мажущее выделение. Поехала в скорую, там мне прописали транексам. Ищу возможности сделать узи.

Оставлять в больнице не стали, поскольку я болею.

Скажите, есть ли надежда на хороший исход? Больше сегодня выделений не было. Очень волнуюсь, как температура может отразиться на развитии ребенка.

Ксения, понимаю ваше волнение, но однократное скудное коричневое выделение на раннем сроке часто связано с сосудистой реакцией или перенапряжением матки и ещё не означает неблагоприятный исход, тем более если дальше выделений нет. Назначение транексама в такой ситуации допустимо. Кратковременные эпизоды повышения температуры, которые снижались жаропонижающими, как правило, не приводят к нарушениям развития. Риски обсуждают при длительной, неконтролируемой лихорадке, чего у вас не было.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение. Как только появится возможность, УЗИ поможет прояснить ситуацию. На данный момент надежда на благоприятный исход есть, и описанное не выглядит как однозначно плохой признак.

Анна Николаевна, спасибо за поддержку!
Скажите, имеет ли смысл выпить дюфастон в данной ситуации? Час назад температура снова подскочила до 38,4, я сбила ее, потом заметила еще одно скудное коричневое выделение.

Ксения, самостоятельно начинать дюфастон не стоит, он показан только при подтверждённом дефиците прогестерона или по чётким УЗИ-признакам. При скудных коричневых выделениях его эффект не доказан.
Главное, контроль температуры (парацетамол допустим), покой, продолжать транексам по назначению. Если выделения станут ярко-красными, усилятся или появятся боли, то потребуется очный повторный осмотр.

Анна Николаевна, сходила на узи в четверг вечером. Отслойку или гематому врач не увидела, но назначила транексам. Принимаю его. Заметила, что были скудные коричневые выделения – скорее пятнышки, а сегодня утром (в субботу) увидела небольшой коричневый сгусток, размером с маленького яблочного червячка. Больше никаких выделений не было. Беспокоюсь. Скажите, это может быть последствием узи (врач меня долго смотрела – минут 10-12)? Температура со вчерашнего дня держится на отметке 36,8-36,9. Все еще бывает ночной изнурительный кашель и, конечно, стресс. Могло ли все это в совокупности дать такую реакцию организма?

Ксения, понимаю ваше беспокойство. Описанный сгусток чаще всего связан с выходом «старой» крови. Если выделения не повторяются и самочувствие стабильное, ситуация не требует срочных мер. Пожалуйста, не переживайте. Температура стабилизировалась, организм восстанавливается.

Доктор, а сколько может выходить эта старая кровь? В течение дня на ежедневках наблюдала светло-коричневые пятнышки.

Может ли это быть последствием стресса во время активного этапа простуды (врач на узи отслойки не увидела). Я плохо спала и сильно нервничала из-за температуры.

У всех индивидуально, может и до 2х недель. Главное, чтобы не было активной алой крови и усиления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности парацетамол 500 мг можно принимать 4 раза в сутки, так же на данном сроке разрешен Нурофен 200 мг до двух раз в сутки , можно данные препараты чередовать между собой.
Старайтесь много пить( вода, чаи,легкие бульоны, компоты ) , чаще проветривать помещение,промывать нос физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из жаропонижающих препаратов наиболее безопасным и единственным официально разрешённым препаратом в первом триместре беременности является именно парацетамол.
Обычно его рекомендуют принимать во взрослой дозе (по 500 мг) до 4 раз в сутки.
Высокая температура в самом деле может негативно сказываться на течении беременности, поэтому при 38 градусах и выше рекомендуют её снижать.
Также рекомендуют обильное питьё, увлажнение воздуха, проветривание комнаты.
Для уточнения необходимости других препаратов рекомендуют вызов на дом терапевта.

Дарья Александровна, каждый раз, когда температура поднималась, я старалась ее сбивать парацетамолом, хотя бы на несколько градусов. По сути, именно в ночь со вчера на сегодня было тяжко. Сегодня чувствую себя хорошо. Даже аппетит появился. Сейчас температура – 37,1.

Скажите, есть ли в Вашей практике случаи, когда высокая температура на раннем сроке не повлияла на развитие ребенка?

Да, такие случаи есть.
Большая часть беременных сталкивается с ОРВИ хотя бы раз за период беременности, и чаще всего при отсутствии тяжелого течения негативные последствия не проявляются.