Повышенные антитела по щитовидке
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Скажите пожалуйста поможет ли только йод дочке 9 лет если анализы ТТГ 7, т3 свободный 7.3, т4 св-13.03, антитела к тпо 563. Очень высокие антитела . очень переживаю. Подскажите пожалуйста с чего начать лечение? С чем связано такие высокие антитела?
Принятый ответ
Добрый день . Повышение антител говорит об аутоиммунном заболевания, а именно аутоиммунном тиреоидите . При данном заболевании ребенку требуется диспансерное наблюдение у эндокринолога , при необходимости он назначит узи щитовидной железы и подберет правильную дозировку l-тироксина .
Узи прикрепила
Ваш вопрос неправильно адресован , наверное какие-то ошибка на сайте , я врач педиатр ,хоть и вижу , что вопрос эндокринологу, по узи тоже диагноз подтверждается , поэтому как и писала ранее , наблюдение у эндокринолога, он назначит терапию, для каждого она индивидуальная
Может ли это быть связано с переходным возрастом? И пройдет само без гормонов?
Нет , это обязательно требует терапии
Скажите пожалуйста летом подрезали миндалины и удаляли аденоиды, может ли это из за этого быть повышены антитела?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то беспокоит?
Подобные результаты обследований указывают на наличие гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Компенсаторно также уже происходит увеличение размера щж.
В подобных случаях назначается лечение препаратами левотироксина натрия.
Используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Здравствуйте! Возраст 9.5 лет, вес 31 кг, рост 131.
Летом сделали операцию по подрезанию миндалин и удаление аденоидов. .Могло ли это повлиять на антитела? Сразу нужно пить гормоны?
Часто жалуется на усталость.
Дата рождения 4.03.2016
Анализы и узи прикрепила
Рост на границе среднего и ниже среднего, вес средний.
Да, к сожалению, в подобных случаях иная терапия будет неэффективна, а препараты йода могут даже ухудшить ситуацию.
Также наблюдается небольшое снижение ферритина. По клиническим рекомендациям норма от 40.
В таких случаях требуется консультация педиатра для назначения препаратов железа (Тардиферон, тотема, мальтофер и др)
Благодарю за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорят об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, на фоне данного процесса произошло нарушение функции щитовидной железы, поэтому повысился ТТГ, а также увеличился объём щитовидной железы и изменилась её структура.
В подобной ситуации рекомендуют начать лечение препаратами левотироксина натрия( например, Л- тироксин или Эутирокс 37,5 мг- пол таблетки от 75мкг) с последующим контролем ТТГ через 8 недель. Препарат принимают утром, строго натощак за 30-40 минут.
Лечение препаратами йода в подобной ситуации не рекомендуется, так как может ухудшить состояние. Можно использовать йодированную соль , при приготовлении пищи , морепродукты в рационе, для профилактики йододефицита.
Узи-контроль через 6 месяцев.
АТ-ТПО в динамике не смотрят , они всегда будут повышены, только разные цифры. Просто помним, что они есть. Специфического лечения для снижения антител нет. Данное заболевание может быть наследственным, часто передаётся по женской линии, возможно у вас или у вашей мамы есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител без нарушения функции щитовидной железы.